ВГУЭС - безопасный: университет отмечен за комплекс мер по предупреждению ЧС

25 декабря 2018 Награды и победы
ВГУЭС - безопасный: университет отмечен за комплекс мер по предупреждению ЧС

ВГУЭС удостоен грамоты «За высокие результаты при проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, спасению и защите населения при чрезвычайных ситуациях». Награждение прошло в администрации Приморского края. Грамоту Александру Давыдову, начальнику управления по режиму и безопасности ВГУЭС вручил Евгений Малышев, и.о. директора департамента гражданской защиты Приморского края.

Вадим Мазурук, начальник отдела по делам ГО и ЧС ВГУЭС рассказал:

- Сегодня вопрос об организации и ведении гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций является приоритетным, и от отношения руководителей зависит безопасность сотрудников и населения, проживающего в непосредственной близости к этим предприятиям. 

Ректором Татьяной Терентьевой был одобрен наш проект и создан учебный класс, укомплектованный литературой, наглядными материалами и мультимедийным оборудованием для проведения занятий и инструктажей по гражданской обороне и антитеррористической защищенности для сотрудников университета.

В учебном классе ежегодно проводятся занятия с руководителями структурных подразделений по вопросам сезонных рисков – по правилам поведения на воде и соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Мы проводим инструктаж, раздаем материалы, а руководители проводят занятия для своих сотрудников.  Наша работа в этом году высоко отмечена специалистами ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в части своевременного реагирования на изменения законодательства по обучению руководителей и персонала в области ГОЧС, а также организации проведения вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками, - сообщил Вадим Мазурук.   

- В коридорах университета есть информационные стенды на разную тематику: «Действия населения при авариях и катастрофах», «Средства защиты органов дыхания», «Аварийно-спасательные и неотложные работы», «Средства защиты органов дыхания», и другие – они содержат информацию, которая важна студентам и сотрудникам, можно узнать, как необходимо себя вести в различных чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в повседневной жизни, - сообщил Александр Давыдов, начальник управления по режиму и безопасности ВГУЭС.

В этом году Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана выбрал ВГУЭС в качестве базы для проведения обучения руководителей учебных заведений Дальневосточного федерального округа по вопросам гражданской обороны. Руководители структурных подразделений и специалисты ВГУЭС были отмечены, как наиболее подготовленные участники.