ВГУЭС собирается покорять Арктику

21 сентября 2018 Партнерство
ВГУЭС собирается покорять Арктику

В кампусе ВГУЭС состоялась встреча руководства университета с представителями «Дальневосточного регионального научно-исследовательского института» – специализированного института по изучению гидрометеорологических процессов и состояния вод Тихого океана и Дальневосточных морей (ДВНИГМИ).  Ректор университета Татьяна Терентьева, проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергей Голиков и заместитель проректора Юлия Разумова встретились с представителями ДВНИГМИ – директором Александром Дунаевым и начальником отдела флота Татьяной Дунаевой.

 Институт уже несколько лет развивает туристическое направление. Сегодня три научных судна – «Академик Шокальский», «Павел Гордиенко», «Профессор Мультановский» совершают туристические маршруты, работают с молодыми учеными, иностранными туристами. Суда оснащены современной радионавигационной аппаратурой, системами приема и обработки спутниковой информации и другими современными  научными приборами.

Директор ДВНИГМИ Александр Дунаев:

– Динамика ВГУЭС заметно выделяет университет среди вузов Дальнего Востока. Есть в вашем университете направления, которые могли бы развиваться, используя наши научно-исследовательские суда. У нас есть возможности для продвижения ваших студентов. Давайте развивать взаимовыгодные связи.  Во ВГУЭС учится очень много иностранных студентов, думаю, им было бы интересно побывать в северных районах России, не только в качестве туристов, но и поработать в качестве гидов и волонтеров, иметь возможность организовывать университетские конференции, форумы. ВГУЭС – это вуз с большим интеллектуальным потенциалом, а ДВНИГМИ – это институт с современными техническими возможностями.

Справка. ДВНИГМИ занимается изучением гидрометеорологических процессов и состоянием вод Тихого океана и Дальневосточных морей.  В число важных задач входит гидрометеорологическое обеспечение деятельности Российской Федерации в Арктике, Антарктике и Мировом океане.

Предложения, высказанные в процессе встречи, были поддержаны руководством университета. Решено встретиться еще раз в конце сентября и более предметно обсудить план сотрудничества.