«Лета золотые цветы» – новая выставка Музея ВГУЭС

26 августа 2014 Жизнь вуза

В экспозицию включены портреты, натюрморты, пейзажи разных лет, в том числе самые ранние, что дает возможность увидеть художника в развитии.

«Лета золотые цветы» – новая выставка Музея ВГУЭС

Персональная выставка доцента кафедры дизайна и искусств  Елены Алпатовой – вторая по счету в ее творческой биографии. При этом список выставочной деятельности насчитывает около 30 выставок, среди которых такие солидные, как Международный фестиваль графики «Серебряная волна», Аквабиеннале Дальнего Востока.

До персональной, что называется, не доходили руки, ведь сразу после окончания института Елена Алпатова занялась педагогической работой. К слову, сегодняшнюю выставку автор решила сделать совместно со своими студентами, показать и их работы. И это красноречивее всяких слов говорит о том, что учить искусству, зажечь творческий огонь – это тоже творчество.

Что касается самой Елены, выставка демонстрирует художника разностороннего, стремящегося к эстетическому освоению  мира, не боящегося экспериментировать, работать в разных техниках. В экспозицию включены портреты, натюрморты, пейзажи разных лет, в том числе самые ранние, что дает возможность увидеть художника в развитии. А выбранное автором название отражает не только увлеченность жанром натюрморта, но и определенный жизненный этап, когда золотые цветы лета являются символом творческой зрелости.       

Персональная выставка Елены Алпатовой «Лета золотые цветы» откроется 3 сентября в 16 часов в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС по адресу Гоголя, 41 ауд. 1125 (тел.  240-40-42)

Справка:

Алпатова Елена Витальевна

1978-1982  –  Владивостокское художественное училище  (театрально-декорационное отделение);

1982-1988 – Дальневосточный педагогический институт искусств, факультет живописи (мастерская профессора С. А. Литвинова);

1989-1994  – руководитель детского эстетического клуба  «Ровесник»;

1994-2000  – руководитель детской изостудии «Этюд»;

С 2000 преподает  во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса;

С 2006 – член Союза Художников России;

С 1989 – участник российских и зарубежных выставок;

Награждена Грамотой Приморской организации ВТОО «Союз художников России» за вклад в развитие изобразительного искусства Приморья.

Другие новости по теме