Масленица во ВГУЭС: проводили зиму, встретили весну

3 марта 2014 Жизнь вуза

Закончилась зима, прошла разгульная масленичная неделя. В студенческом городке ВГУЭС широкую масленицу отметили весело: с песнями, музыкой, играми, забавами и, конечно же, блинами. Еще накануне праздника на кухнях первого и второго общежитий начали выпекать блины. Учили иностранных студентов печь блины, делились рецептами и ели блины.

Масленица во ВГУЭС: проводили зиму, встретили весну

Закончилась зима, прошла разгульная масленичная неделя.  В студенческом городке ВГУЭС  широкую масленицу  отметили весело: с песнями, музыкой, играми, забавами и, конечно же, блинами. Еще накануне праздника в общежитиях начали выпекать блины. Учили иностранных студентов печь блины, делились рецептами и ели блины. Это была среда-лакомка!

В широкий четверг-разгуляй, еще пекли блины и веселились. Праздник начали скоморохи и ведущие, которые с посвистом, песнями и плясками ворвались в кафе «На крыше», где уже были накрыты столы, на которых стояли стопками блины и разнообразные сладости: мед, варенье, сгущенка, джем и чай. И понеслось веселье!

Скоморохи и ведущие (Никита Губин, Мария Жильцова, Владислав Вакуленко, Константин Ситников,  Марк Темерязев, Владислав Шипуонов, Екатерина Ларькина) раззадоривали  собравшихся. Гости  пели частушки, сказывали пословицы, участвовали в веселых конкурсах и играх. Ребята смотрели  на скачки диковинного трехногого жеребца, на петушиные бои, оценивали гонки троек и наблюдали подушечные баталии, водили веселые хороводы  вокруг Масленицы. Финалом мероприятия стало поджигание чучела Масленицы,  где ребята были особенно активны, несмотря на начавшийся дождь и ветер, все вышли на улицу и вместе со скоморохами говорили  слова наших предков: «Масленица-обманщица, до поста довела – сама удрала! Масленица, воротись, в новый год покажись! Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

На празднике гости пробовали самые разные блины - сладкие и не очень, поджаренные и слегка румяные, пшеничные и гречишные, с припеком и без. Особенно радовались угощению иностранные студенты, им русский праздник в диковинку. Были на празднике и приглашенные иностранные гости из ДВФУ. Неле Тытгад из Бельгии  сказала, что ее впечатлила широта русской души, задор и веселье, разнообразный  выбор блинов. А еще ее поразила неподдельная  радость от заработанных призов – сладких петушков, бубликов. Студентке Академического колледжа  - Олесе Галуза  - Масленица  тоже понравилась:

- Конкурсы очень интересные, было весело и блинов накушалась, - сказала гостья праздника.