Опубликован Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

20 сентября 2013 Жизнь вуза

Опубликован Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499

В Законе прописаны правила организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. Анонс документа:

Речь идет о программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.К освоению указанных программ допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное или высшее образование.

Между слушателем (лицом, оплачивающим его обучение) и образовательной организацией заключается договор об образовании.Образовательная организация самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательные программы.
Приведены требования к их структуре и содержанию. Для определения трудоемкости программы может использоваться система зачетных единиц.

Установлены минимально допустимые сроки освоения программ.При повышении квалификации - 16 ч, профпереподготовке - 250 ч.

Дополнительные профессиональные программы могут реализовываться в форме стажировки (как частично, так и полностью).

Допускаются также модульные, дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Разрешены сетевые формы обучения.

Предусмотрен широкий спектр видов учебных занятий и работ (лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы,мастер-классы, тренинги, выездные занятия и др.).При обучении по дополнительным профпрограммам возможен зачет ранее освоенных предметов (курсов, дисциплин).

По окончании обучения проводится итоговая аттестация. Ее форму образовательная организация определяет самостоятельно.

Успешно прошедшим аттестацию выдают документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. Эти документы дают право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции.Те, кто не прошел аттестацию, получают справку об обучении.

Для оценки качества освоения программ проводятся внутренний мониторинг и внешняя независимая оценка качества образования. На добровольной основе могут применяться процедуры профессионально-общественной аккредитации дополнительных профпрограмм и общественной аккредитации организаций.