Во ВГУЭС прошел «Всемирный день внимания»

22 марта 2013 Жизнь вуза

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который с 1993 года отмечается 24 марта, во ВГУЭС прошла акция «Вместе против туберкулеза».

Во ВГУЭС прошел «Всемирный день внимания»

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который с 1993 года отмечается 24 марта, во ВГУЭС прошла акция «Вместе против туберкулеза». Она направлена на привлечение внимания студенческой молодежи и всего населения  к вопросам профилактики этой страшной болезни, а также помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  

Сотрудничество между Центром волонтеров ВГУЭС и  Приморской детской краевой клинической туберкулезной больницей (ПДККТБ) началось в этом году. В реабилитационном отделении детской больницы психологи помогают заболевшим ребятам выйти из стрессового состояния различными методами, один  из них – творческая работа. На прошлой неделе добровольцы ВГУЭС навестили детей-пациентов и провели для них мастер-классы. Студент Профессионального лицея специальности «Фотограф» Дмитрий Бондарь рассказал маленьким слушателям о тонкостях современного фотоискусства, а студентки Института права управления ВГУЭС Анастасия Смолейчук и Елена Расторгуева научили основам плетения кос.

Еще одним результатом совместной работы университета и детской больницы стала выставка рисунков «Вижу. Чувствую. Творю», которая развернулась в Зимнем саду ВГУЭС. На ней можно увидеть более ста работ юных художников в возрасте от 3 до 16 лет. Кроме рисунков дети-пациенты показали собравшей публике свои таланты со сцены – в реабилитационном отделении с успехом применяются вокально-танцевальная терапия. Продолжили музыкальный марафон артисты и коллективы Молодежного центра ВГУЭС и ТГМУ.

Также сегодня во ВГУЭС состоялась пресс-конференция «Приморье против наркотиков». Главный врач ПДККТБ Юрий Селютин, специалист департамента здравоохранения Приморского края Елена Ибрагимова и главный внештатный фтизиатр Приморского края Светлана Варгатая озвучили данные по заболеваемости недугом и оценили обстановку в регионе. По словам Елены Ибрагимовой, в Приморском крае уровень заболеваемости туберкулёзом неуклонно растет как среди взрослых, так и среди детей. Стоит отметить, «активным» туберкулёзом в крае  болеют в 2,6 раза больше, чем в среднем по стране.

Главная основа борьбы с туберкулёзом – профилактика, а главная причина его развития – ослабление иммунитета. Всем участникам «Всемирного дня внимания» волонтеры ВГУЭС раздавали листовки, в которых прописаны способы повышения иммунитета и напоминание о ежегодном прохождении флюорографии.