Динамичный, технологичный и креативный ВВГУ. Интервью с ректором Татьяной Терентьевой

В ВВГУ осенью стартует акселерационная программа поддержки студенческих инициатив в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Напомним, ВВГУ выиграл грант на реализацию акселерационной программы «Формирование успешного предпринимателя в экосистеме безопасного пространства для жизни на Дальнем Востоке».  Заявка университета, поданная на конкурс АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», принесла университету победу и грант – 6,4 млн рублей.

В результате реализации акселерационной программы  планируется создать 55 студенческих стартап-проектов с потенциалом коммерциализации на рынке Национальной технологической инициативы Homenet при взаимодействии с  индустриальными партнерами.

Путь в программу начинается с тренингов по выявлению предпринимательских компетенций. Команда Тихоокеанского государственного университета во главе с директором Центра студенческих инноваций ТОГУ Антоном Ржохиным провела со студентами ВВГУ четырехдневные тренинги «Обратный отсчет» по созданию своего стартапа.

На площадке университета студенты получили возможность в защищенных условиях попробовать себя в роли предпринимателя. Студенты объединились в команды и при поддержке экспертов и бизнес-тренеров генерировали идеи. В дальнейшем лучшие идеи получат не только гранты по в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», но и поддержку инвесторов.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева в интервью программе «Вести: Приморье» рассказала о поддержке, которую оказывает университет для развития и реализации университетских технологических стартапов.

Наша справка
В проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» в нашей стране вовлечены порядка 482 тыс. студентов, которыми разработано свыше 23 тыс. стартапов.
Студенты  ВВГУ  успешно представили  свои проекты во Всероссийский рейтинг ТОП-1000 университетских стартапов в 2023 году. 10 проектов студентов ВВГУ вошли в число наиболее перспективных стартапов по приоритетным технологическим направлениям. Подробнее здесь.