Преподаватели ВВГУ – участники школы «Естественно-научное образование и просвещение: вызовы, приоритеты, инновации»

Преподаватели ВВГУ – участники школы «Естественно-научное образование и просвещение: вызовы, приоритеты, инновации»

Преподаватели Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ Софья Ярусова и Наталья Иваненко приняли участие в VIII Открытой школе Приморского океанариума «Естественно-научное образование и просвещение: вызовы, приоритеты, инновации». Мероприятие собрало ученых, преподавателей, методистов, представителей органов власти из многих городов России от Калининграда до Камчатки.

Открытая школа – это череда разнообразных научных мероприятий. Участники смогли посетить мастер-классы, заочный конкурс авторских методических разработок, лабораторные занятия и выставку печатной продукции, а также выступить на Всероссийской научно-практической конференции и стать членом заседания открытого дискуссионного клуба «Наука, просвещение, образование».

Преподаватели ВВГУ выступили с устными докладами, связанными с оценкой экологической компетентности студентов среднего профессионального образования и с вопросами научно-исследовательской деятельности студентов экологического профиля.

«Конечно, мы, прежде всего, делились опытом своего университета. Проблем в этой области очень много, и их нужно открыто обсуждать, рассматривать различные пути решения. Мероприятие является действительно очень важным и полезным как в плане обмена опытом, так и в плане возможности установления новых контактов», – отметила доцент кафедры экологии, биологии и географии Наталья Иваненко.

Для преподавателей, специалистов природоохранных и музейных организаций, ученых провели обзорную экскурсию по экспозициям Приморского океанариума, а также пригласили в Дельфинарий на шоу с участием морских млекопитающих.

Главный специалист отдела экологического просвещения Приморского океанариума Елена Меделян предложила собравшимся принять участие в проблемной дискуссии «Где живет экология?».

«Так получилось, что на дискуссию пришло сразу несколько членов краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае, то есть люди, напрямую заинтересованные в поиске путей решения проблем, появившихся в области экологического образования, воспитания, в вопросах повышения экологической культуры. Дискуссия получилась очень живой и интересной, присутствующие поделились своими мнениями, опытом и полезными практиками», – рассказала заведующая базовой кафедрой экологии и экологических проблем Софья Ярусова.

Отметим, что и Софья Борисовна, и Наталья Владимировна являются членами краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае.