Молодые ученые Дальнего Востока представили свои научные разработки на площадке ВВГУ

12 апреля 2024 Наука
Молодые ученые Дальнего Востока представили свои научные разработки на площадке ВВГУ

В ВВГУ прошла XXVI международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». В течение трёх дней около тысячи студентов, аспирантов и юных исследователей представляли свои научные разработки.  

Всего в работу конференции было включено почти 50 секций, где молодые учёные рассматривали проблемы развития Дальневосточного региона во всех областях.  Например, на площадке «Актуальные вопросы нефтегазового топлива» студенты Института нефтегазового дела, транспорта и логистики Виктория Захарченко, Виталий Бойков и Анастасия Торбина выступили с докладом по защите окружающей среды «Анализ эффективности сорбционных материалов в лабораторных условиях для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в разных условиях». В рамках исследования ребята провели эксперименты на нефтеёмкость, плавучесть, влагоемкость материалов и выявили подходящий сорбент.

Секция «Приоритеты развития экономики и общества в условиях новых глобальных вызовов» собрала более десяти будущих кандидат наук. Аспиранты рассказывали об эволюции понятия инфраструктуры как ведущего сектора современной региональной экономики, о спорном запрете в институте репродуктивных технологий, проблемах юридической ответственности в информационной сфере, влиянии цифровизации на управление человеческими ресурсами в организациях сферы физической культуры и спорта. Все доклады были высоко оценены членами комиссии. Как отметил её председатель, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации Александр Латкин, наука – это большой труд, но это работа, которая обязательно будет отмечена.

Студенты Инженерной школы Николай Селиванов, Даната Панина и Гор Гогчакян провели исследование на тему «Золотое сечение в веб-дизайне» и по результатам социального опроса выбрали оптимальную цветовую палитру для создания сайта, представив её на секции «В науку первые шаги: актуальные вопросы математики и информационной безопасности».

Значимость семьи в жизни каждого человека, роль матери в обществе, кризисы в браке, разводы, представление об идеальном муже у женщин с разным уровнем удовлетворенности брака обсудили на секции «Семья и дети в условиях современной социальной реальности». А на площадке «Окно в цифровой мир информационного общества» студентка Ольга Лозицкая представила своё исследование по выведению собственной формулы для возведения математического числа в N степень.

Представить результаты своего научного труда удалось и первоклассникам гимназии №2 Владивостока на секции «Современные практики адаптивного физического воспитания и спорта». Школьники рассказали слушателям о роли физкультурно-спортивного комплекса ГТО, профилактике вредных привычек, о том, как использовать мобильный телефон на уроке по физкультуре с пользой и почему в спорте всё же запрещен допинг. А научными руководителями выступили студенты 3 курса Института физической культуры и спорта.

«Главной целью создания данной секции было привитие исследовательского интереса к области физической культуры и спорта у школьников. А для студентов выступление в роли научного руководителя - это прекрасный опыт показать себя в преподавательской деятельности. Ведь именно они на протяжении двух месяцев учили первоклассников делать доклады, выступать перед публикой, защищать свои проекты», - рассказала директор Института физической культуры и спорта Ольга Барабаш.

В научном мероприятии приняли участие и студенты из Китая, выступив со своими докладами на секции «Русский язык и русская культура в контексте современности». Так, например, Бо Цяньлун провел исследование на тему «Интернет-отзывы о кафе и ресторанах как речевой жанр в русском и китайском языках». Он проанализировал их структуру, выражение оценки, выявил сходства и различия русских и китайских отзывов и описал национально-культурные особенности.

А доклады по исследованию поставщиков для ресторанного бизнеса на рынке Владивостока, персоналу контактных служб в формировании имиджа гостиничного продукта, анализу развития и конкурентоспособности маркетплейсов, новым глобальным факторам в использовании транспортно-логистических коридоров представили студенты Академического колледжа ВВГУ на секции «Актуальные проблемы предпринимательства в контексте учебных дисциплин среднего профессионального образования».

Как отметила ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева Русский язык и русская культура в контексте современности во время открытия конференции, университет активно поддерживает молодых ученых, создавая и используя для этого различные инструменты. Это стажировки в ведущих научно-образовательных центрах, гранты на проведение научных исследований по самым разным направлениям, научная стипендия 15-17 тыс. рублей в месяц.