Студентам ВВГУ предложили участвовать в проектах по благоустройству Владивостока

11 апреля 2024 Открытая лекция
Студентам ВВГУ предложили участвовать в проектах по благоустройству Владивостока

Сделать Владивосток комфортнее для жизни и отдыха в силах каждого горожанина. И дело здесь не только в бережном отношении к общественным пространствам, а в проявлении инициативы – в том числе путем голосования, участия в программах повышения качества городской среды.

О возможности повлиять на облик Владивостока студентам ВВГУ рассказала заместитель главы города Дарья Стегний. Встреча прошла в рамках дисциплины «Основы российской государственности».

Как отметил преподаватель курса, доцент кафедры международных отношений и права Роман Гриванов, муниципальная власть – наиболее близкий к гражданам государственный орган. Молодежи стоит научиться взаимодействовать с ней и использовать все возможности проявить собственную позицию в важных для общества вопросах.

Во время диалога спикер рассказала студентам о нескольких федеральных и региональных программах, сосредоточенных на изменении облика города. Например, благодаря программе «1000 дворов» в этом году во Владивостоке преобразятся 67 придомовых территорий: будет уложен новый асфальт, установлены детские и спортивные площадки.

Также Дарья Стегний рассказала об активном формировании во Владивостоке ТОСов – территориальных общественных самоуправлений. Их основной задачей является благоустройство места проживания и создание комфортной инфраструктуры.

Один из главных проектов, в котором замглавы города предложила студентам принять участие – формирование комфортной городской среды. Это голосование по отбору общественных территорий для их дальнейшего благоустройство.

«Сейчас очень много возможностей участия в благоустройстве города – и напрямую, и через различные проекты, объединения. Все, кто не безразличен к облику города, могут внести свою лепту, – рассказала Дарья Стегний. – Голосование за благоустройство территорий помогает выбрать пространства, наиболее важные и интересные для местных жителей. Молодежь в первую очередь заинтересована в будущем города. Особенно сейчас, когда Владивосток выиграл статус молодежной столицы, самое время проявить инициативу и выбрать, каким станет твой город в ближайшем будущем».

Многие из студентов, присутствовавших на лекции, рассказали, что уже приняли участие в голосовании за благоустройство. А совсем недавно студенты творческих направлений подготовки приняли участие в хакатоне по созданию проекта будущего университетского сквера. 

Фото: Дарья Алимова

Персоны

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике