Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева встретилась с участниками Всемирного фестиваля молодежи

10 апреля 2024
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева встретилась с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Во Всемирном фестивале молодежи (ВФМ) в Сочи приняли участие 20 студентов и 2 сотрудника ВВГУ.

Это студенты Института международного бизнеса, экономики и управления Алексей Гуцуляк, Ульяна Засорина, Сувд Жаргалсайхан, Вероника Котенева, Анна Панасюк, Лиана Полевикова, Виктория Фриауф, Андрей Шидловский, Хао Линьлу, Юань Гуанмин, Института права Анастасия Измалкова, Артур Пашкевич, Ирина Скоробогатова, Инженерной школы (кафедра информационных технологий и систем) Игорь Воропаев, Дарья РомановскаяМеждународного института окружающей среды и туризма Ангелина Юферева, Института креативных индустрий Анастасия Быстрова, Академического колледжа Олег Кочетков, IT-коллежда ВВГУ Артем Лисов и специалист Института педагогики и лингвистики Галина Касьяненко, менеджер Управления молодежной политики Юлия Принцева.

Все ребята принимают активное участие в добровольческой деятельности, в большинстве своем они – члены Центра волонтеров ВВГУ, военно-патриотического клуба «Шторм», студенческих объединений «MediaWave» и «Рифмы и формы».

На встрече с ректором ВВГУ доктором экономических наук, профессором Татьяной Терентьевой студенты рассказали о прошедшем фестивале и поделились своими впечатлениями от поездки.

 «В первую очередь, поразил масштаб фестиваля и атмосфера всеобщего позитива – огромное количество участников, возможность познакомиться и пообщаться с людьми из других стран», – отметили студенты.

Студент IT-колледжа ВВГУ Артём Лисов прибыл в «Сириус» в составе делегации Приморского края с проектом 3D-модели Золотого моста.

«Арт-объект с интерактивными частями – движущиеся стрелки, машины, загорающаяся подсветка, встроенный qr-код, при считывании которого, попадаешь на страницу с панорамным видео, будто едешь по мосту и видишь, что находится вокруг – я сделал вместе с ребятами из других колледжей края. Эскиз арт-объекта выполнил преподаватель Института креативных индустрий Евгений Погребняк».

Достопримечательность г.Владивостока – Золотой мост – стал ярким объектом выставки «Россия в миниатюре», где были продемонстрированы главные символы городов нашей страны. Олег Кочетков с гордостью рассказывал на выставке про наш мост, бухту Золотой Рог и другие особенности Приморья.

 Студенты ВВГУ из Центра волонтеров представляли Приморский край и его красоты в выставочно-торговой зоне. На фестиваль команда Приморья привезла молодых предпринимателей, бренды которых пользуются большой популярностью у молодежи Дальнего Востока. В торгово-выставочной зоне международного аэропорта можно было купить товары, которые делают во Владивостоке, в том числе одежду, косметику, спортивный инвентарь и многое другое.

«В наши обязанности входила консультация людей по продукции на стенде Владивостока. Мы получили опыт продаж и общения с людьми», - рассказала Ульяна Засорина.

На стенде Приморского края работали Ирина Скоробогатова, Анастасия Быстрова, Ульяна Засорина, Лиана Полевикова, Ангелина Юферева, Вероника Котенева. Они стали лучшими в выставочной зоне Duty Free международного аэропорта ВФМ.  

«Товары с нашей приморской символикой имели большую популярность.  Раскупили практически все», - сказала Ульяна.

Аспирант Алексей Гуцуляк поехал на фестиваль в качестве участника трека «Молодые предприниматели».

«Понравилось, что было много мастер-классов и лекций. Я в основном ходил на мероприятия, связанные с моей профессиональной темой — это финансовые технологии. Были лекции от Центрального банка, от коммерческих банков и от различных больших предпринимателей. Также я посещал мероприятия с бизнес-тематикой питч-сессий, фабрики стартапов», – рассказал Алексей.

Волонтер Артур Пашкевич работал координатором «управления потоками» – ориентировал участников и гостей на фестивальных площадках, кроме того он взял шефство над иностранными делегатами: знакомил иностранцев с русской речью и культурой. К окончанию фестиваля ребята из Турции, Аргентины, Франции, Греции, Эфиопии выучили русские фразы!  

Иностранным студентам ВВГУ поездка тоже была полезна и оставила положительные впечатления. Сувд Жаргалсайхан – студентка из Монголии, учится на 1 курсе Института международного бизнеса, экономики и управления. Прекрасно говорит на русском языке. Ее мама и старшая сестра тоже учились в России. И часто рассказывали об этом, учили Сувд стихам и русским песням. Сестра Сувд сейчас преподает русский язык в университете в Монголии.

«Мне очень понравился этот фестиваль. Я посещала многие мероприятия, почти все, там было очень интересно, – сказала Сувд Жаргалсайхан. – Я ещё никогда не участвовала в таком фестивале, словами это: самый яркий момент, самые хорошие друзья, самый лучший город!»

Хао Линьлу, студентка ВВГУ из Китая поделилась: «Это моя самая далёкая от Родины поездка. Так далеко я ещё ни разу не уезжала. Сочи – это город зелени и очень интересных растений. А Фестиваль – это сказка. Все ярко, красиво, люди улыбаются. И больше всего меня поразило сколько в нашем мире стран и сколько людей. И, конечно, всем нам нужен мир».

Все участники встречи отметили, что на грандиозном мероприятии царила дружественная обстановка. Студенты успевали и поработать, и отдохнуть.

Андрей Шидловский рассказал, что волонтеры аккредитационного центра фестиваля добирались до «Сириуса» два дня, но оно того стоило: им запомнилась поездка в поезде, живописные пейзажи российского юга, интересные попутчики, которые стали друзьями, и сам город удивил низко идущими на посадку самолетами.

Артур Пашкевич и Дарья Романовская в выходной день на самокатах преодолели десяток километров, чтобы посмотреть взлетную полосу самолетов.

По словам студентов, каждый из них получил колоссальный опыт, достойно проявил себя, прославил не только ВВГУ и город Владивосток, но и весь Приморский край.

Начальник управления молодежной политики Алексей Бусыгин отметил, что все ребята понимают, какая им выпала честь – представить свой край и вуз на фестивале, и они оправдали доверие.

«Приморская делегация привезла со всемирного фестиваля молодежи знаковый символ – ключ к Городу молодежи мира. Приморский край получил ключ как один из пяти особенно отметившихся во время международного мероприятия регионов», – сказал Алексей Бусыгин.

«На Всемирном фестивале молодежи Россия показала масштаб и продемонстрировала свою открытость всему миру. Фестиваль показал интерес к нашей стране и доказал, какую бы политику ни проводили недружественные государства, у молодежи одна политика – политика дружбы, взаимопонимания и любви», – подчеркнула Татьяна Терентьева.

На память о встрече студенты подарили ректору символ Всемирного фестиваля молодежи -2024 – плюшевого Чебурашку.

«У вас появились новые друзья, вы стали теснее общаться друг с другом. Я вам советую: не теряйте этого, оставьте это чувство у себя в сердце на всю жизнь, сохраняйте любовь, дружбу, память, будьте довольны собой и смело идите вперёд!» – сказала Татьяна Терентьева, поблагодарив за подарок.

Справка
Фестиваль, который проходил в Сочи с 1 по 7 марта, посетили более 20 тысяч участников из 180 стран мира, а всего в подготовке и проведении участвовали еще 70 тысяч человек. Координацию на площадках обеспечивали 5 тысяч волонтеров со всей России.