Проекты студентов ВВГУ вошли в топ Всероссийского рейтинга университетских стартапов

1 декабря 2023 Особые достижения
Проекты студентов ВВГУ вошли в топ Всероссийского рейтинга университетских стартапов

Лучшие студенческие проекты страны были объявлены на Всероссийском форуме технологического предпринимательства, который прошел в Москве 22-23 ноября.
В ключевом  мероприятии федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» приняли участие проректор по академической политике Ольга Батурина,  доцент кафедры экономики и управления Юлия Лебединская и аспирант Института международного бизнеса, экономики и управления Алексей Гуцуляк.

–  Этот год был успешным для студенческого предпринимательства:  студенты ВВГУ активно принимали  участие во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап» от Правительства РФ,   более 270 студентов участвовали в мероприятиях и тренингах  по технологическому предпринимательству, сейчас завершаем акселерационную программу, где  участвуют  более 120 ребят, – рассказала  проректор по академической политике Ольга Батурина, –  проекты студентов ВВГУ вошли в ТОП-1000  федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», кроме того,  проект  аспиранта ВВГУ вошел в ТОП-50 лучших стартапов во Всероссийском рейтинге.  Уверена, в следующем году у нас будет еще больше победителей! 
На пленарной дискуссии форума замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова сказала о том, что нужно дать ребятам право на риск, возможность учиться на ошибках. Полностью с ней согласна!  Как построена наша традиционная система образования?! Ошибся – получи  «двойку».   А молодому поколению нужно рисковать, не бояться реализовывать свои идеи, даже если в итоге стартап запустить не получилось.  Риск — единственное условие, при котором возможна какая-то предпринимательская деятельность.  У студентов ВВГУ много возможностей:  университет сотрудничает с индустриальными партнерами, стартап-студиями, чтобы инвестировать  и совершенствовать проекты, строить стартапы.  

Студенты  ВВГУ весьма успешно представили  свои проекты во Всероссийский рейтинг ТОП-1000 университетских стартапов. В число наиболее перспективных стартапов по приоритетным технологическим направлениям вошли 10 проектов студентов ВВГУ:

Платформа сформировала рейтинг из топ-1000 стартапов, 50 лучших из них  были отобраны для питча, куда и пригласили аспиранта Института международного бизнеса, экономики и управления, автора проекта  «Fin App – виртуальный финансовый тренажер»  Алексея Гуцуляка.

 – В течение трех дней мы общались с лучшими стартаперами  со всей страны, находили новые контакты, готовились к питчу, проходили тренинги и участвовали в мероприятиях форума, – рассказал Алексей Гуцуляк. – Была встреча с основателем и владельцем сети ВкусВилл, встреча с замминистра науки и высшего образования Российской Федерации.
На питчах нас оценивали по двум группам — ранней степени зрелости  и высокой степени зрелости, мы были во второй группе, в жюри были крупные инвест-фонды и корпорации. Я представлял один из наших стартапов –  Fin App, с которым мы вошли в рейтинг топ-1000 на 38 месте, а в группе питчей форума и вовсе оказались в топ-25 продвинутых проектов.

 Поздравляем студентов и аспирантов ВВГУ, а также их наставников с прекрасным результатом. Желаем успехов и новых побед!