Аспирант ВВГУ Алексей Гуцуляк – обладатель премии администрации Владивостока «Молодёжная инициатива»

29 августа 2023 История успеха
Аспирант ВВГУ Алексей Гуцуляк – обладатель премии администрации Владивостока «Молодёжная инициатива»

Проект Алексея Гуцуляка Night Volley League (ночные турниры по волейболу в массовых уличных локациях города в формате 4х4) победил в конкурсе на премию администрации Владивостока «Молодёжная инициатива». Награждение состоялось в городском молодёжном пространстве «ТОК». Из 30 претендентов были отобраны пять лучших и получили по 100 тысяч рублей.

Конкурс проводится ежегодно Управлением по делам молодёжи администрации Владивостока. Молодым людям в возрасте от 18 до 35 лет предоставляется возможность получить финансовую поддержку и реализовать свой проект, который принесёт пользу городу и будет интересен его жителям.

Алексей Гуцуляк окончил бакалавриат и магистратуру Института международного бизнеса, экономики и управления, сейчас учится в аспирантуре по направлению Региональная и отраслевая экономика. Нынешний год стал для Алексея звездным – в июле он был удостоен звания Лучший предприниматель года и стал обладателем Молодежной бизнес-премии Приморского края за создание виртуального финансового тренажера Fin App. Алексей любезно согласился ответить на наши вопросы.

– Расскажите о «Лиге ночного волейбола» и «Молодежной инициативе». 

– «Молодежная инициатива» – хорошая возможность для создателей городских проектов заявить о себе, получить поддержку от администрации Владивостока и полезные контакты. Night Volley League – это яркое спортивное шоу, мы стремимся показать людям, что волейбол может быть зрелищным, интересным и вариативным. Цель проекта –привлечь к участию в турнирах новых игроков, создать у зрителей атмосферу спортивного праздника, популяризировать спорт среди жителей города, повысить спортивный имидж Владивостока.

– Как к Вам приходят идеи, как они побеждают в конкурсах и получают премии?

– Я не специально их придумываю. Постоянный процесс анализа существующих проблем, генерация решений и коммуникация с разными по опыту и навыкам людьми. Возможно это еще и комбинация нескольких качеств, таких как насмотренность, открытость и креативность. Когда твой мозг открыт для нового, ты не ограничиваешь себя в вариантах развития – ищешь и видишь много крутых примеров вокруг и можешь с помощью креатива адаптировать их под любую другую сферу. Хотя книгу «Кради как художник» я не читал, но, возможно, что-то из основных принципов оттуда я неосознанно использую.

– Какие из ваших идей, стартапов, уже реально работают?

– Виртуальный финансовый тренажер Fin App – интерактивный курс по финансам, который существует уже больше года, выиграл кучу грантов, наград и акселераторов, у нас 1600+ пользователей;
– Night Volley League. Турниры по волейболу мы проводим больше двух лет и сейчас планируется новое направление в этом формате для зимы. Всего мы провели четыре мероприятия (по два в 2021 и 2022 годах);
– Умные чат-боты Chatademia. Тут мы с командой делаем умных роботов для бизнеса и онлайн-обучения, которые помогают автоматизировать различные регулярные процессы, снизить затраты и зарабатывать больше. Все это на основе автоматизации с помощью ИИ и чат-ботов. Этот стартап получился спонтанно, как выходец из первого проекта Fin App, так как многие компании захотели и себе аналогичных моему ботов, поэтому с января этого года я активно развиваю это направление.

– Каков фундамент ваших успехов?

– ВВГУ дал классную базу и возможность для реализации. Учился я на «экономике», поэтому многие стартовые навыки в сфере профессиональных интересов получил здесь – увлекся инвестициями, научился считать финансовые модели, разбираться в налогообложении бизнеса, много участвовал в чемпионатах и конкурсах, нашел друзей и товарищей для будущей деятельности.

Расскажите об аспиратуре и планах на будущее.

– Сейчас учусь в аспирантуре по направлению «Региональная и отраслевая экономика». Учеба помогает шире смотреть на мир, критически мыслить, находить научные подтверждения или опровержения различным гипотезам. Не сказать, что я амбассадор научной деятельности, но есть определенные направления, на которые мне интересно смотреть фундаментально и находить там закономерности и решения, которые можно использовать практически для своей текущей работы.

Благодаря постоянному обучению я стал ответственно относиться к тому, что я несу в этот мир. Поэтому все мои данные и проекты всегда подкреплены хорошей базой научных исследований, подтверждений и расчетов. Если я говорю про эффективность новой идеи, какие-то метрики в стартапе, или просто предлагаю решение – оно со стопроцентной вероятностью основано на практических исследованиях, точных расчетах и подтверждается публикациями профессионалов в конкретной отрасли.

В планах на будущее – успешно закончить учебу и продолжать развивать себя и стартап, когда-то мы станем единорогом.

– Чем занимаетесь в свободное от учебы время?

– Играю в волейбол, участвую в соревнованиях. Кстати, на протяжении всего времени обучения играл за сборную университета, мы регулярно ездили на чемпионаты Дальнего Востока в Хабаровск и однажды на финал Ассоциации спортивных студенческих клубов России в Белгород, не считая десятки краевых и городских чемпионатов. Стараюсь активно проводить время и пробовать разные виды отдыха.

В рабочее время я – генеральный директор ООО «Финап», в рамках этого юридического лица существуют мои стартапы и ведется вся коммерческая деятельность. Это IT-компания, мы разрабатываем цифровые технологии (сайты, приложения, сервисы, которые используются на телефоне и компьютере). Сейчас наше основное направление – чат-боты с искусственным интеллектом.

БЛАГОДАРИМ
Алексея Гуцуляка
за предоставленные фотоматериалы.