Преподаватели изобразительного и декоративно-прикладного искусства прошли программу повышения квалификации в ВВГУ

8 апреля 2024 Открытая лекция
Преподаватели изобразительного и декоративно-прикладного искусства прошли программу повышения квалификации в ВВГУ

В ВВГУ прошли Дни художественного образования на Дальнем Востоке.  На одной площадке для обмена опытом и налаживания связей собрались художники, дизайнеры, преподаватели и руководители вузов культуры и искусства со всей России.

В рамках мероприятия преподаватели кафедры дизайна и технологий ВВГУ провели для педагогов Приморья программу повышения квалификации «Современные инструменты развития креативного мышления у обучающихся». Так, кандидат культурологии Татьяна Метляева прочитала лекцию про применение игровых технологий в образовательной деятельности. Член союза дизайнеров России Марина Жогова рассказала о том, как можно изучить дисциплины по композиции, цветоведению и проектированию через создание собственной книги. А Татьяна Зайцева и Ольга Иванова поделились с приморскими педагогами ассоциативным методом при создании художественного образа в технике коллажа.

Насколько важно знать психологию и типологию цвета, чтобы понять индивидуальность ученика, рассказала доктор культурологии, профессор кафедры дизайна и технологий Нина Коноплева.

«Цвета несут в себе информацию важную для коммуникации. Например, типология помогает понять человека. С её помощью можно определить эмоциональное самочувствие обучающегося не только в данный момент, но и выявить предпочитаемое состояние, а также его оценочное отношение к предстоящей учебе. Зная типологию, каждый человек может менять свое поведение и адаптировать так, чтобы лучше находить общий язык с разными людьми», - отметила Нина Алексеевна.

Кандидат исторических наук Ирина Кочеткова поделилась с педагогами своим опытом использования электронной образовательной среды в учебном процессе при изучении мировой художественной культуры. Людмила Мельникова и Наталья Мартынова прочитали лекцию об особенностях подготовки обучающихся к всероссийской школьной олимпиаде по МХК и рассказали о ведущей роли центра «Сириус. Приморье» в художественном образовании региона.

«Мы здесь не столько учили друг друга, сколько обменивались знаниями, решали важные задачи, обсуждали насущные проблемы. Дни художественного образования на Дальнем Востоке - важное и значимое мероприятие», - сказала Наталья Мартынова.

Программа по повышению квалификации получила положительные отзывы участников. Они отметили высокий уровень обсуждаемых тем, плодотворный обмен опытом и прекрасную организацию.  

«Все лекции были очень интересными. Мы узнали много новой и полезной информации. Обсудили серьезные вопросы развития художественного образования. Очень важно посещать такие мероприятия, собираться вместе, делиться идеями и вдохновлять друг друга. Спасибо ВВГУ и, в частности, Инне Леонидовне Клочко за приглашение», - поделилась своим мнением преподаватель школы №21 Дальнегорска Людмила Казарина.

Отметим, организаторами Дней художественного образования на Дальнем Востоке выступили Владивостокский государственный университет и региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье».
В рамках проекта было достигнуто соглашение о разработке и реализации новой магистерской программы «Художественно-педагогическое образование и визуальные среды», а также об открытии диссертационного совета по педагогическим наукам в партнерстве с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ).