Школьникам Приморья рассказали о среднем профессиональном образовании в ВВГУ

8 апреля 2024 Абитуриентам
Школьникам Приморья рассказали о среднем профессиональном образовании в ВВГУ

Быть юристом или бухгалтером, дизайнером или преподавателем в начальных классах? Для всех, кто уже определился с будущей специальностью, или только ищет свое направление, специалисты Академического колледжа провели день погружения в специальности среднего профессионального образования ВВГУ.

Школьникам и их родителям рассказали об учебном процессе и студенческой жизни, практике на предприятиях и возможностях ускоренного обучения в рамках программы «Профессионалитет».

«Из года в год мы стараемся расширять линейку образовательных программ. Обучаем как гуманитарным, так и техническим направления, стараемся давать студентам как можно больше практики. После каждого образовательного модуля ребята отрабатывают полученные знания на базе предприятий-партнеров, учатся решать реальные задачи бизнеса, – отметила преимущества образования в ВВГУ директор Академического колледжа Людмила Смагина. – Вместе с ВВГУ вы можете пройти все ступени получения образования: от специалиста среднего звена – до кандидата наук. Студент сразу же погружается в университетскую среду, которая за годы учебы становится ему вторым домом».

О правилах приема документов, условиях обучения и перспективах трудоустройства гостям университета рассказал педагог-организатор Павел Докучаев. Он обратил внимание абитуриентов, что для поступления на программы СПО не требуются результаты ОГЭ или ЕГЭ – учитывается лишь средний балл аттестата, а для некоторых направлений – результаты вступительных испытаний. Это касается «Дизайна» и «Преподавания в начальных классах».

Также представители колледжа отметили, что ВВГУ с прошлого года участвует в федеральном проекте «Профессионалитет», который подразумевает активное участие работодателей в учебном процессе будущих специалистов. Образовательные программы, реализуемые в рамках проекта, предусматривают сокращенный период обучения – 1 год и 10 месяцев. В Академическом колледже идет набор на три образовательные программы, включенные в «Профессионалитет» - «Операционная деятельность в логистике», «Торговое дело» и «Продавец, контроллер-кассир».

Также уже в сентябре Академический колледж ВВГУ начнет набор на новую специальность – «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Выпускник этого направления сможет работать помощником руководителя, делопроизводителем, HR-специалистом кадровой службы, офис-менеджером.

«Эта специальность будет востребована в любой отрасли, в том числе на госслужбе. Мы научим студентов оформлять и регистрировать организационно-распорядительные документы, контролировать сроки их исполнения, обрабатывать входящие и исходящие документы, систематизировать их, составлять номенклатуру дел и формировать документы в дела. А выпускников этой программы ждут в Институте права ВВГУ на направлении «Юриспруденция». В данный момент мы прорабатываем возможность обучения для них на бакалавриате по ускоренной программе», - рассказывают специалисты колледжа.

После знакомства со специальностями абитуриентов ждали мастер-классы и консультации с представителями колледжа по поводу обучения и поступления. Для ребят, заинтересованных в специальности «Дизайн», преподаватель Академического колледжа Оксана Петрова провела вводное знакомство с профессией и рассказала о заданиях, которые абитуриентам предстоит выполнить во время вступительных испытаний.

Дополнительную информацию об обучении по программам среднего профессионального образования в ВВГУ можно получить на сайте университета или по телефонам: 8 (423) 240-40-23, 8 (423) 240-43-16, 8 (423) 240-42-41.

Фото: Дарья Алимова