Школьников Владивостока познакомили с ВВГУ

20 марта 2024 Жизнь вуза
Школьников Владивостока познакомили с ВВГУ

Всю неделю в ВВГУ проходит каникулярная программа «Первый шаг в карьеру» для учеников гимназии №2 Владивостока от Академического колледжа. Их знакомят с образовательными программами, студенческой жизнью и федеральным проектом «Профессионалитет», который позволяет в короткие сроки стать высококлассным специалистом в отраслях, востребованных в нашем в регионе, и получить работу в ведущих предприятиях Приморского края.

Педагог-организатор Павел Докучаев рассказал будущим абитуриентам о 10 направлениях подготовки, условиях обучения, перспективах трудоустройства и построения профессиональной карьеры, правилах приема документов. Также обратил внимание на то, что при поступлении не учитываются результаты ЕГЭ и ОГЭ, а только средний балл аттестата и оценки на вступительных испытаниях для некоторых специальностей, таких как «Дизайн» и «Преподавание в начальных классах».

Школьникам провели экскурсию по основным образовательным и студенческим площадкам ВВГУ. Ребята побывали в учебных аудиториях, современных мастерских колледжа, студпространстве, библиотеке и «Точке кипения».

«Когда я вошел в ВВГУ, первое, на что обратил внимание, это на дизайн самих корпусов. Всё очень современно. Также впечатлило, как оборудованы аудитории», - поделился ученик гимназии №2 Павел.

Со студенческой жизнью ребят познакомил и.о. руководителя Центра волонтеров ВВГУ Григорий Пинчук. Он рассказал про виды стипендий, существующие в вузе, творческие коллективы, студенческие отряды, спортивные и киберспортивные команды вуза, а также о волонтерской и организационной деятельности студентов.

 «Академический колледж расположен внутри университета, поэтому студенты всегда включены в активную жизнь ВВГУ: могут участвовать в конкурсах, фестивалях и организовывать собственные мероприятия», - отметил Григорий.

Преподаватели Академического колледжа провели мастер-классы для школьников по всем направлениями подготовки. Всю информацию пытались преподнести в  максимально простой, понятной и  интересной форме. Например, студенты направления «Преподавание в начальных классах» под руководством преподавателя Евгении Серовой завлекли ребят игровыми станциями и рассказали, что при поступлении на педагогическую специальность абитуриенты проходят личное собеседование и показывают портфолио, в котором ребята должны отразить свое участие в активностях социального и творческого характера.  

«Школьникам было интересно, их погрузили в студенческую жизнь. Подробно рассказали о всех направлениях, показали учебные аудитории и самые интересные места в вузе. Спасибо организаторам. Важно проводить такие профориентационные мероприятия, чтобы ребята более ответственно подходили к выбору будущей профессии», - сказала классный руководитель 9 класса Ольга Даниленко.

«Хотелось бы отметить сотрудников Академического колледжа. Их было интересно слушать и узнавать что-то новое для себя про студенческую жизнь и про возможности, которые предоставляет ВВГУ своим студентам», - отметил ученик гимназии №2 Ярослав.