Абитуриенты ВВГУ поднялись на «Олимп креатива»

27 февраля 2024 Абитуриентам
Абитуриенты ВВГУ поднялись на «Олимп креатива»

Колледж индустрии моды и красоты и Институт креативных индустрий ВВГУ впервые провели День открытых дверей в формате “олимпийских игр”. Участники не просто познакомились с образовательными программами, преподавателями и студентами, но и смогли погрузиться в выбранную творческую сферу, пройти мастер-классы и создать свое первое произведение искусства.

Как и на настоящих соревнованиях, у Дня открытых дверей были свои олимпийские кольца. Только означали они не части света, а креативные сферы, в которых могут развиваться абитуриенты: мода и красота, дизайн, фото, медиа и реклама, архитектура и игропедагогика.

Опытные преподаватели ВВГУ рассказали об актуальных тенденциях в мире моды и красоты, научили абитуриентов воплощать их творческие идеи в реальность. «Медали» были разыграны по четырем направлениям.

Так, во время конкурса фотографии «Переходи на сторону света» преподаватели Мария Мифтахова и Алиса Чернышова предложили абитуриентам создать из заранее подготовленных материалов, а также личных архивов, создать композицию под названием «Мой портрет без меня», которая могла бы рассказать о них как о личности.

Немалый интерес вызвал среди участников и конкурс по дизайну композиции. Доценты кафедры дизайна и технологий Ольга Иванова и Татьяна Зайцева погрузили абитуриентов в мир творчества для создания функциональной поздравительной открытки. Оценивались целостность и выразительность композиции, цветовое решение, качество исполнения работы.

«Олимп креатива» помог ребятам почувствовать себя настоящими модельерами и сшить свое первое платье всего за один час! Вместе с преподавателем колледжа индустрии моды и красоты Натальей Морозовой ребята изучили понятие формы изделия и сочетаемость материалов по цвету и фактуре, попробовали создать наколку платья по эскизу.

Самым многолюдным мероприятии стал конкурс визажистов, где помимо участников присутствовали модели, зрители, преподаватели и другие гости Дня открытых дверей. Доцент кафедры дизайна и технологий Людмила Мельникова подробно рассказала о тонкостях визажного искусства и способах нанесения повседневного макияжа. Затем конкурсанты выбрали себе моделей и в течение часа создавали повседневный макияж.

Финальный образ модели должен был быть адаптирован к ее внешности, нанесен симметрично.

В завершении креативных соревнований организаторы Дня открытых дверей – директор Института креативных индустрий Инна Клочко, преподаватель колледжа индустрии моды и красоты Оксана Фурманюк, старший преподаватель кафедры дизайна и технологий Елена Каменная, доценты кафедры дизайна и технологий Татьяна Метляева и Мария Жогова – поздравили победителей и вручили им ценные призы.

Победителями стали:

Конкурс фотографии:

1-место Люлько Зоя

2-место Тимофеева Анна

2-место Малько Олеся

3-место: Салдаева Любомила

Дизайн композиция

1 место: Андрюшина Вероника

2 место Митина София

3 место Мазанова Любовь

Конкурс первого платья за 1 час

1 место Болячевец Мария

2 место Харютина Арина

3 место ЦапЕлик Евгения

Конкурс визажистов.

1 место Дудко Мари

2 место Кирпичникова Дарья

3 место Каменских Ольга

«Благодаря творческим порывам наших участников в реализации креативных идей мы подтвердили интерес к уникальным направлениям подготовки Института креативных индустрий, любовь к самовыражению и обучению! Мы поздравляем победителей конкурса «Олимп креатива» и ждем вас в качестве студентов в Колледже индустрии моды и красоты и на кафедре дизайна и технологий!», - отметили организаторы.

Следить за новостями университета и колледжей можно на главном сайте ВВГУ и в социальных сетях:
ВКонтакте 
Телеграм-канал ВВГУ
Абитуриент ВВГУ