Встали на лыжи и приготовили кофе: новогодние каникулы иностранных студентов ВВГУ

12 января 2024
Встали на лыжи и приготовили кофе: новогодние каникулы иностранных студентов ВВГУ

Накануне Старого Нового года иностранные студенты ВВГУ поделились впечатлениями от новогодних каникул. Для некотрых это была первая зима в России. Каково встречать самый волшебный праздник в незнакомой стране, где и традиции свои, и зима холоднее, да и само торжество проходит в совершенно другие даты?

Студенткам из Китая адаптироваться и весело провести новогодние каникулы помогла старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Анна Завалей. Большой компанией они отправились на остров Русский, где все вместе встали на лыжи и освоили новый для себя вид спорта.

- До лыжни и обратно мы шли пешком – 8 километров в обе стороны. Устроили себе такой день здоровья. Погода была хорошая, теплая, поэтому мы смогли насладиться поездкой, развеялись и посмеялись, конечно, не обошлось и без падений, но ничего серьезного, - рассказала Елена Завалей. – А совсем скоро мы еще все вместе пойдем на каток!

Студентки Ли Сиси, Чжао Сюэтин и Чэнь Идань еще только начинают изучать русский язык, но стараются поделиться своими впечатлениями, наперебой описывая поездку: «очень хорошо», «красиво» и «понравилось». Сам праздник они встретили все вместе – ходили кататься на горках на центральной площади Владивостока. А в будущем году им хотелось бы отметить Новый год в гостях у русской семьи, чтобы познакомиться с традициями и попробовать праздничные блюда.

А для студентки 3 курса Института международного бизнеса, экономики и управления Силавонг Пхиммасон это уже не первая зима в России. Свои новогодние каникулы она вместе с другими студентами из Лаоса смогла провести не только интересно, но и познавательно.

Ребята стали участниками Дней лаосского кофе во Владивостоке. Они надели традиционные костюмы и рассказали посетителям о способах заваривания кофе, сборе ягод и особом способе употребления этого напитка.

- Лаосский кофе имеет особый приятный аромат и вкус, дома мы пьем его со сгущенным молоком. На мероприятии к нам подходили посетители, интересовались, как правильно его варить, как его собирают. Сама я ни разу не пробовала собирать кофе, но хотела бы научиться, когда в следующий раз поеду в Лаос, - рассказала Силавонг Пхиммасон.

Новый год студентка встретила вместе со своими друзьями. Хотя в своей стране лаосцы встречают этот праздник весной, в России они тоже стараются отметить его ярко и весело. Большой компанией ребята сходили в ресторан, а после наблюдали за салютами.

Напомним, ВВГУ и Лаосскую Народно-Демократическую Республику связывают крепкие дипломатические отношения. Ежегодно в университет поступают ребята из Лаоса, получают образование и активно участвуют в студенческой жизни.

Этой осенью в ВВГУ прошла встреча студентов ВВГУ из Лаоса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Лаосской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации Вилаван Йиапохэ. Речь шла о подготовке на базе ВВГУ гидов-переводчиков для работы с российскими туристами в Лаосе и о возможности обучения лаосских студентов по программам среднего профессионального образования.

Фото: личные архивы; администрация Владивостока.