Студенты ВВГУ станут участниками масштабного федерального проекта по изучению эмиссии парниковых газов

9 января 2024 Обучение
Студенты ВВГУ станут участниками масштабного федерального проекта по изучению эмиссии парниковых газов

Студентам Международного института окружающей среды и туризма предложили заняться научными исследованиями, связанными с тематикой эмиссии* парниковых газов наземными экосистемами. Будущие экологи и педагоги, а также представители студенческого клуба «Биосфера» смогут внести свой вклад в создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ, что является сейчас задачей национального значения.

О возможностях научной деятельности студентам рассказал заместитель директора по научной работе Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, кандидат биологических наук Александр Куприн. Темой встречи стали климаторегулирующие функции лесов, проблема глобального потепления и парникового эффекта.

- Перед учеными России и Дальнего Востока стоит глобальная задача – определить потоки углекислого газа, метана, оксидов азота в природных экосистемах. Этой важной теме посвящен крупнейшем российский проект РИТМ Углерода. В Приморском крае создается сеть модельных тестовых полигонов, где будут непосредственно производиться количественные измерения. Также мы принимаем участие в разработке единых методик наземной оценки пулов углерода и потоков парниковых газов.  Нам нужны молодые кадры для отработки методик, получения и обработки большого массива данных, - рассказал Александр Куприн.

ВВГУ и центр биоразнообразия ДВО РАН плодотворно сотрудничают уже много лет. Как отметил Куприн, студенты направлений «Экология и природопользование»  и  «Педагогическое образование (биология и география)»  обладают необходимыми знаниями по биологическим дисциплинам, что важно для включения их в работу.

- Этот проект открывает большие возможности для совместной научной работы. Часть экспериментов мы можем проводить как в специально оборудованной для такого вида работ лаборатории ВВГУ, так и с использованием научной базы ДВО РАН. Наши студенты и сейчас принимают активное участие в реальных проектах, по заказу научной и бизнес-среды, а сейчас это будет бесценный опыт участия в крупном проекте федерального уровня, что в итоге позволяет нашим выпускникам быть успешными на рынке труда, - подчеркнула и.о. заведующего кафедрой экологии, биологии и географии Наталья Иваненко.

*Эмиссия - выделение (выброс) веществ (газа, пыли) в окружающую среду.