Итоги 2023 года в ВВГУ: особые достижения и самые важные события

29 декабря 2023 История успеха
Итоги 2023 года в ВВГУ: особые достижения и самые важные события

Считанные дни остаются до самой волшебной ночи в году. Самое время подвести итоги и вспомнить главные победы ВВГУ за последние 12 месяцев.

2023 – прорывной для ВВГУ. Создание Инженерной школы, участие в федеральном проекте «Профессионалитет», успешная реализация методики «Обучение служением» и программы «Основы российской государственности» - это лишь малая часть всех достижений университета за год.

Давайте вместе пройдемся по ключевым событиям, произошедшим в ВВГУ в уходящем году, и с радостью встретим новый – 2024 год!

НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ

ВВГУ – в топ-100 рейтинга вузов России и первый в ДФО в ключевом показателе «Образование»

Университет второй год подряд удерживает первенство по этому параметру среди вузов Дальнего Востока.

Также ВВГУ входит в тройку лидеров высшей школы ДФО по таким параметрам как «Исследования» и «Инновации», стоит на пятом месте по параметру «Сотрудничество».

По показателю подготовки кадров по направлению «Государственное и муниципальное управление» ВВГУ вошел в ТОП-50 лучших вузов РФ.

ВВГУ вошёл в ТОП-15 сильнейших вузов России, реализующих программы предпринимательства

По результатам исследовательского проекта, посвященного реализации предпринимательских образовательных программ, ВВГУ занял 11 место, опередив ряд известных российских вузов.

Экспертная оценка программ по предпринимательству проходила в рамках Национального рейтинга университетов, который представляет группа «Интерфакс».  Университет делает ставку на проектное обучение, систему стартап-дипломов. В проектную деятельность в течение года вовлечены порядка 2000 студентов.

ВВГУ вошел в рейтинг лучших российских вузов по версии hh.ru

Среди вузов России ВВГУ занимает 85 место. При этом университет среди лидеров по востребованности выпускников у работодателя (третье место в ДФО). ВВГУ занимает вторую позицию среди вузов Приморского края.

Рейтинг составляется на основе данных сервиса HeadHunter (hh.ru) за последние два года по текущей трудоустроенности выпускников, их зарплатных ожиданий, востребованности выпускников у работодателей и других показателей.

Стартап аспиранта ВВГУ – в топ-3 лучших проектов акселератора Иннополиса

Университет Иннополис назвал семь лучших стартапов, представленных в финале индустриального межвузовского акселератора StartupHouse Universities. В тройке лучших проектов – виртуальный финансовый тренажер Fin Up. Его разработчик – аспирант кафедры экономики и управления Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Алексей Гуцуляк.

ОСОБЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

ВВГУ стал победителем конкурса на предоставление субсидии на развитие образовательного кластера федерального проекта «Профессионалитет»

Образовательный кластер «Туризм и сфера услуг» появится в ВВГУ в следующем году. Университет получил грант на сумму 70 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию проекта, благодаря чему в ВВГУ сформирован Колледж индустрии туризма и гостеприимства, будет отремонтировано практически 3 тыс. кв. метров учебных и производственных помещений под новые лаборатории, откроется учебный ресторан совместно с ведущими рестораторами Владивостока.

Система обучения добровольцев в Центре волонтеров ВВГУ стала одной из лучших университетских практик в России

«ЦВ-трек» - многоступенчатая система обучения волонтёров грамотности в сфере добровольчества, формирования актива и обеспечения эффективной работы на мероприятиях. Практика реализуется в три этапа: «Волонтерство начало», «Протокольно-наградная группа», «Амбассадоры».

Самый большой грант Росмолодежи выиграл проект аспиранта ВВГУ «Городские апсайкл-выходные»

Из 64 заявок, поданных на всероссийский форум молодых предпринимателей, только 33 были допущены к публичной защите, по итогам которой победителями стали 10 человек, а самый большой грант в размере 896 тысяч рублей получил аспирант Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Артем Купчик, проект которого направлен на повышение экологической сознательности жителей Владивостока.

Преподаватели ВВГУ стали лидерами в цифровом учебном процессе

Преподаватели ВВГУ Сергей Веролайнен, доцент Института международного бизнеса, экономики и управления, и Юлия Попова (Колледж индустрии моды и красоты)  отмечены премией «Лидер цифрового преподавания-2023» образовательной платформы «Юрайт». Премия учитывает, сколько времени тот или иной преподаватель проводил свой учебный процесс на образовательной платформе с начала 2022-2023 учебного года. 

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

В ВВГУ дан старт новой образовательной программе «Обучение служением»

Владивостокский государственный университет – единственный в Приморском крае внедряет курс «Обучение служением». Он стал для студентов прекрасным способом развивать свои профессиональные компетенции, гражданскую ответственность, и быть сопричастным к развитию города и региона, в котором они живут. 

ВВГУ сосредоточится на инженерном образовании

Инженерные направления подготовки занимают 30% в структуре образовательных программ университета. Вуз делает ставку на синтез научных исследований и конструкторских работ, вовлечение студентов в проектную деятельность, выполнение реальных заказов как для ключевых партнеров, так и для потенциальных работодателей.

В новом диссертационном совете ВВГУ состоялась первая защита

В новом диссертационном совете ВВГУ, открытом в этом году, состоялась первая защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика).

ВВГУ начал реализацию новой общеуниверситетской дисциплины «Основы российской государственности»

Дисциплина разработана и включена в учебные программы вузов в соответствии с поручением Президента РФ и направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности.

ВВГУ будет готовить специалистов для авиационной отрасли в Приморье

Проект реализуется совместно с министерством профессионального образования Приморского края, Московским авиационным институтом (МАИ) и провайдером технического обслуживания и ремонта воздушных судов «Аэрофлот Техникс» (входит в Группу «Аэрофлот»).

Подготовка авиационных специалистов начнётся в сентябре 2024 года. Первые 100 человек поступят на обучение по специальностям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».

Более 300 будущих учителей стали первокурсниками ВВГУ

Всего в этом году в ВВГУ поступило 322 будущих учителя, в филиал ВВГУ в г. Уссурийске –103 человека, выбравших педагогические направления. По целевому набору во Владивостокском государственном университете обучаются 105 студентов-педагогов. При этом они получают стипендию. Финансирование этого социально значимого проекта осуществляется за счет средств краевого и городского бюджетов.

НАУКА

Молодые ученые ВВГУ получили благодарности мэра Владивостока за научные открытия

За особые достижения в науке, активное участие в конференциях и работу над развитием жизни города мэр наградил студентку 4 курса направления «Юриспруденция» Екатерина Гомзякова и магистрант 2 курса направления «Бизнес-информатика» Георгий Завалин.

Проект Студенческого научного общества ВВГУ - победитель грантового конкурса Минобрнауки

ВВГУ вошел в число 40 вузов-победителей конкурса, организованного Министерством науки и высшего образования РФ. Миллионный грант вуз потратит на развитие Студенческого научного общества «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение». Всего на конкурс поступило 300 заявок.

ВВГУ получил диплом Минобрнауки РФ на Всероссийском съезде Студенческих научных обществ

ВВГУ второй год подряд становится победителем конкурса СНО и получает грант в размере 1 миллиона рублей на развитие студенческого научного общества. В честь этого заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова в торжественной обстановке вручила председателю СНО ВВГУ Сергею Сергутину диплом, подтверждающий эту победу.

Студенты ВВГУ - победители и призеры Международного конкурса прикладных проектов молодых ученых и специалистов

В этом году финалистами Евразийского экономического форума молодежи от ВВГУ стали около 40 студентов. Победители Дальневосточной площадки, занявшие I место,  отправились в Екатеринбург, где защитили свои проекты перед российскими и зарубежными экспертами. 

ПРОФЕССИОНАЛЫ

ВВГУ стал площадкой всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Университет принял у себя 230 участников, среди которых его студенты и преподаватели, включая филиалы, а также приглашенные конкурсанты и эксперты из других профессиональных образовательных учреждений края.  


45 медалей получили студенты и школьники под руководством экспертов ВВГУ в чемпионате «Профессионалы»

Студенты и школьники, подготовленные опытными экспертами вуза, заняли призовые места по 13 представленным компетенциям и принесли ему 15 золотых, 17 серебряных и 13 бронзовых медалей.


Перевод государственной итоговой аттестации (ГИА ) в формат демонстрационного экзамена (8 специальностей СПО)

На экзамене моделируется реальная производственная ситуация. Задача студента – на практике продемонстрировать свои умения и навыки, приобретенные в программе пройденного курса. Оценивают участников независимые эксперты.

Студентка ВВГУ Лада Ганджа вошла в шестерку сильнейших на международном чемпионате DigitalSkills 2023 в Казани

Лада Ганджа вошла в шестерку сильнейших в компетенции «Интернет-маркетинг» и стала обладательницей Medallion for Excellence (медальон «За профессионализм»). Чемпионат проводился по 31-й компетенции. Участники – сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, а также студенты учреждений высшего и среднего образования в возрасте до 35 лет. Чемпионат DigilalSkills отличается сильной конкуренцией и практико-ориентированными заданиями.

НАГРАДЫ И ПОБЕДЫ

ВВГУ награжден Благодарностями и дипломом за эффективное внедрение программ высшего образования по компетенциям будущего

Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства Роберт Уразов отметил значительный вклад ректора ВВГУ Татьяны Терентьевой и всего коллектива университета в развитие сферы высшего образования и эффективное внедрение образовательных программ по компетенциям будущего в образовательную деятельность.

За активное участие в подготовке и проведении  VII международных спортивных игр «Дети Азии» ВВГУ удостоен Благодарности Губернатора Приморского края

Ректору ВВГУ доктору экономических наук, профессору Татьяне Терентьевой вручили благодарственное письмо губернатора Приморского края Олега Кожемяко – за организацию размещения спортивных делегаций на территории Владивостокского государственного университета во время проведения этого крупнейшего мультиспортивного проекта.

Студенты ВВГУ стали победителями XXI Всероссийской с международным участием научной студенческой олимпиады по маркетингу

В Сибирском федеральном университете завершилась XXI Всероссийская с международным участием научная студенческая олимпиада по маркетингу «Хакатон: маркетинг 4.0 – управление возможностями». Студенты ВВГУ получили диплом I степени.

Фильмы студентов-юристов ВВГУ признали лучшими в конкурсе «Золотой след»

Команда ВВГУ заняла первое место на X Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» в номинации «Криминальные инсценировки». Также студенты Института права взяли «Приз зрительских симпатий» и два 3-их места за фильмы с юридическим сюжетом.  Наставником команды стала кандидат юридических наук, преподаватель Института права ВВГУ Алла Верещагина.

Три награды и Гран-при: победы ВВГУ на фестивале «Российская студенческая весна»

Гран-при «Вокального направления» —  вокальный коллектив «Престиж».

Лауреат I степени «Танцевального направления» в номинации «Эстрадный танец» — танцевальный проект «1054».

В номинации «Эстрадное пение», зарубежная песня, соло —  лауреат II степени —  Фомин Сергей.

В номинации «Эстрадное пение», отечественная песня, соло —  лауреат II степени — Зеленко Екатерина.

Студентки ВВГУ – серебряные призеры регионального этапа Кубка Global Management challenge

 Команде студенток  Института международного бизнеса, экономики и управления  и  Института креативных индустрий  удалось не только выйти в финал, обойдя многих соперников, но и занять второе место, лишь немного уступив опытным предпринимателям, уже не первый раз покоряющим чемпионат.

Команда ВВГУ – победители первого межвузовского чемпионата по логистике

В ВВГУ прошел первый межвузовский чемпионат по логистике «LOGEAST» 2023, организованный FESCO для студентов владивостокских вузов. Лучшей из восьми команд стали «Меркурианцы» - студенты 3 и 4 курсов Института маркетинга и коммерческой деятельности ВВГУ.

Благотворительный медиапроект студентов ВВГУ стал лучшим на конкурсе «Серебряный Лучник» — Дальний Восток

Медиапроект студентов Высшей школы кино и телевидения ВВГУ «Такие как все#» стал победителем в номинации «Коммуникации в благотворительности» XII Региональной премии в области развития связей с общественностью «Серебряный Лучник– Дальний Восток».


Студентка ВВГУ – серебряный призер всероссийского конкурса проектов «Инновации в сфере физической культуры и спорта»

ВВГУ и весь Дальний Восток в финале конкурса представляла студентка 3 курса направления «Педагогическое образование. Физическая культура»  Ксения Нижегородова. Ее инновационный проект – «Обучение плаванию учащихся 6-8 лет с признаками водобоязни с применением анимационных технологий» получила высокие оценки экспертов и помог Ксении занять 2 место.  

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева награждена медалью Торгово-промышленной палаты России «За отличие в развитии предпринимательства»

Президент Торгово-промышленной палаты Приморского края  Борис Ступницкий вручил медаль ТПП России «За отличие в развитии предпринимательства» ректору Владивостокского государственного университета доктору экономических наук, профессору Татьяне Терентьевой.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева отмечена Почётной грамотой Думы Владивостока

Н
аграду вручил председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

ПАРТНЕРСТВО ГОДА

ВВГУ совместно с Дальрыбвтузом открывает набор в военный учебный центр

Студенты ВВГУ уже приступили к обучению в военном учебном центре Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Решение о сотрудничестве, принятое ректором Владивостокского государственного университета доктором экономических наук, профессором Татьяной Терентьевой и ректором Дальрыбвтуза Олегом Щекой, поддержали Министерство обороны РФ и правительство Приморского края.

Открытие образовательного центра ВВГУ в Узбекистане

Владивостокский государственный университет запускает новый масштабный проект по продвижению российского образования за рубежом. Главная задача центра - профориентационная работа среди старшеклассников и выпускников местных школ, набор абитуриентов из Узбекистана на учебу в ВВГУ.

Современная площадка для развития киберспорта появилась в ВВГУ

Кибер Арена – первый крупный проект ВВГУ, полностью реализованный на средства спонсоров. Вместе с представителями коллектива университета меценатами проекта выступили известные в Приморье люди, а также крупные организации. Среди них Славда, ВТБ, Газпромбанк, Примсоцбанк, Фабрика мороженого и другие предприятия региона. 

ВВГУ и морской порт «Суходол» договорились о совместных проектах

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева отметила, что университет готов сотрудничать с портом «Суходол» по многим направлениям. Это касается организации практики на предприятии, выполнения научно-производственных проектов, подготовки специалистов, «заточенных» под конкретные запросы предприятия.

ВВГУ и Президентская библиотека дали старт новым совместным проектам

Документ предусматривает продолжение конструктивного сотрудничества, начало которому было положено в 2017 году, с открытием на базе ВВГУ удаленного читального зала библиотеки. Студенты и преподаватели получили возможность пользоваться огромным количеством архивных, научных, исторических материалов, в том числе, посвященных Приморскому краю и Владивостоку.

ПАТРИОТИЗМ

ВВГУ поддерживает своих земляков, выполняющих задачи СВО

Студенты Колледжа индустрии моды и красоты Владивостокского государственного университета совместно с представителями Всероссийского общественного движения «Матери России» шьют нательное белье для приморских бойцов, выполняющих воинский долг в зоне проведения СВО.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева дала старт новой патриотической традиции университета - торжественному подъему Государственного флага Российской Федерации, Андреевского флага, флагов Приморского края и ВВГУ в начале каждой учебной недели

Каждая учебная неделя отныне будет начинаться с торжественного подъема флагов. В 08:10 на церемонию собираются преподаватели и студенты университета, курсанты Военного учебного центра ВВГУ.

ВВГУ отправил более 173 килограмм гуманитарной помощи в рамках акции #МЫВМЕСТЕ

За три недели студенты и сотрудники ВВГУ собрали более 173 килограмм гуманитарной помощи для солдат, находящихся в зоне специальной военной операции. Среди нее: медицинские принадлежности и медикаменты, средства личной гигиены, консервы, письма поддержки и многое другое.

В ВВГУ создан студенческий патриотический клуб «Наследие»

Центром волонтеров совместно с ресурсным центром были организованы сборы гуманитарной помощи для мобилизованных граждан, жителей ЛНР и ДНР, Херсонской и Белгородской областей.

СПОРТ

Женская баскетбольная команда ВВГУ «Акулы» победила в «Зимнем кубке ДФО»

«Акулы» ВВГУ была настроена решительно и смогла пройти соревнования без единого поражения. Вот результаты трехдневных игр: ВВГУ – ДВГАФК 87:53, ВВГУ – БГПУ 95:20, ВВГУ–ДВФУ 79:55.

Прошел первый турнир по киберспорту среди сотрудников ВВГУ

В главном корпусе ВВГУ на площадке «Кибер Арены» состоялся турнир по игре Dota 2 среди сотрудников университета. В турнире состязались две команды. В их состав вошли как опытные игроки, так и новички данного вида спорта. Абсолютно у всех участников ожидания от поединка были только самые положительные.

Студент ВВГУ завоевал золото и бронзу фестиваля боевых искусств «Кубок Балтийского моря»

В рамках фестиваля состоялись Всероссийский турнир по спаррингу и пхумсэ тхэквондо, Международный турнир по хапкидо «Demid Momot Cup» и конкурс демонстрационных выступлений. Первокурсник Института маркетинга и коммерческой деятельности ВВГУ Даниил Фурманов занял первое место в своей весовой категории в соревнованиях по хапкидо и третье в турнире по тхэквондо.

Баскетболисты ВВГУ вошли в пятерку сильнейших на международном турнире в КНР

В городе Цзиси провинции Хэйлунцзян состоялся 35-й китайско-российский международный турнир по баскетболу «Кубок дружбы» («Кубок продвижения»). В соревнованиях приняли участие четыре команды из России: баскетболисты ВВГУ и ДВФУ из Владивостока, студенческие команды из Хабаровска и Благовещенска. Cборная ВВГУ заняла пятое место, пропустив вперёд хабаровчан и три китайских команды.

Команда по чир спорту ВВГУ с успехом выступила на всероссийских соревнованиях

Студенты ВВГУ в составе сборной Приморского края привезли почетные призовые места: 1 место – соло, 2 место - партнёрский стант, 3 место - партнёрский стант.

Лыжник ВВГУ – в шестерке лучших спортсменов международного марафона

Студент 2 курса направления «Педагогическое образование. Физическая культура» Владислав Губский стал участником XXIV Сахалинского Международного лыжного марафона, посвященного памяти И. П. Фархутдинова. Владиславу удалось показать высокий результат и финишировать на дистанции в 30 километров шестым из 300 профессиональных спортсменов. В возрастной категории 19-29 лет студент стал третьим.