Иностранные и российские студенты ВВГУ поставили на сцене «Кошкин дом»

22 декабря 2023
Иностранные и российские студенты ВВГУ поставили на сцене «Кошкин дом»

Итоги уходящего года иностранные и российские студенты ВВГУ решили подвести театральной поставкой. Зрителей ждал спектакль по произведению С. М. Маршака «Кошкин дом». Актерский состав поражает разнообразием: роли исполнили студенты из Внутренней Монголии, Египта, Китая и других стран. А поддержали их русские ребята, обучающиеся на направлении «Лингвистика».

Как рассказала специалист I категории Института педагогики и лингвистики Галина Касьяненко, постановка спектаклей – давняя традиция для подразделения, которая началась со спектакля «Золушка». После нескольких лет перерыва полезный опыт было решено возобновить.

- В сказке у нас заняты студенты как старших курсов, так и первокурсники и даже ребята с подготовительного отделения для иностранных граждан, которые только делают первые шаги в изучении русского языка. Репетиции длились 2,5 месяца. Отдельно репетировали главные и второстепенные персонажи, отдельно танцоры. А на генеральной репетиции они все встретились и были очень рады друг другу, - поделилась Галина Касьяненко.

Спектакль получился ярким и захватывающим. Актерам удалось отлично передать эмоции персонажей, сохранить ритм стихотворной речи, а редкие погрешности в постановке ударений лишь добавляли шарма и заставляли зрителей улыбаться.

- В спектакле мы исполняем роли свиньи и бобра, которые тушат пожар, нам они нравятся. Конечно, сложнее всего было выучить слова, но и передать свои эмоции тоже было непросто. Это первый раз, когда мы играем на сцене, очень волнуемся. Сейчас мы учимся уже на 4 курсе, но хотим продолжить учебу в магистратуре или даже аспирантуре, - рассказали студенты из Внутренней Монголии Ван Сюеи и Бо Цяньлун.

Изюминку в представление добавили танцы семей свинок, кур, козлят, а еще настоящий танец огня! В конце представления все актеры получили заслуженные аплодисменты.

- При постановке подобных спектаклей мы преследуем сразу несколько целей. Во-первых, это интересно. Скоро Новый год, и, хотя семестр еще не заканчивается, нужно поставить какую-то точку. Обычно это праздничное собрание, а в этом году – театральная постановка, - отметила директор Института педагогики и лингвистики Юлия Коновалова. – Нашим студентам это позволяет избавиться от зажимов, узнать друг друга. Галина Владимировна очень внимательно подходит к выбору материала, чтобы каждому желающему нашлась своя роль. Для иностранных ребят это отличная практика русского языка.

Главные роли исполнили: 

Кошка - Сувд Жаргалсайхан (Монголия)
Кот - Никита Марченко
Котята - Хамед Омар (Египет), Цэнгуун Батмунх (Монголия)
Козел - Муса Яхья (Египет)
Коза - Дарья Ковалева
Курица - Хэ Игэ (Китай)
Петух - Амир Хамза (Бангладеш)
Свинка - Ван Сюеи (Китай).