Выбери свое: более 70 программ бакалавриата и специалитета предложил школьникам ВВГУ

18 декабря 2023
Выбери свое: более 70 программ бакалавриата и специалитета предложил школьникам ВВГУ

ВВГУ провел масштабный День открытых дверей. Будущих абитуриентов встретили все Институты университета, профориентационная зона и более десяти интерактивных площадок с квестами, интеллектуальными играми и конкурсами.

Абитуриентов и их родителей университет приветсвовал выступлением известной владивостокской группы hehehe, которое задало позитивный тон всему дню. Под мелодичные песни школьники узнавали о правилах поступления, доступных направлениях подготовки, необходимых ЕГЭ, а также знакомились с директорами и преподавателями Институтов.

И. о. директора  Международного института окружающей среды и туризма Артем Кононов рассказал абитуриентам о перспективах туристской отрасли и о доступных программах подготовки. Доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Петрова обратила внимание абитуриентов на особый – практикоинтегрированный – процесс обучения в Институте, который включает в себя встречи с представителями отрасли, экскурсии на предприятия, практики и стажировки, а также обучающие поездки по программам студтуризма. В рамках Дня открытых дверей все желающие могли также поучаствовать в конкурсе и получить скидку на путешествие от «ВВГУ-трэвел».

Об одной из самых прибыльных и развитых отраслей в экономике школьникам рассказали в Институте маркетинга и коммерческой деятельности. Международных логистов в ВВГУ готовят по самым современным стандартам, обучение проходит с привлечением ведущих логистических компаний Дальнего Востока и России. В этом году университет совместно с ООО «Акселот-Л» и «Юником» открыл лабораторию цифровых технологий в логистике. Институт также готовит специалистов в области маркетинга и электронной торговли. Благодаря полученному образованию студенты создают собственный успешный бизнес еще до выпуска из университета. Кроме того, директор Института Наталья Юрченко рассказала школьников о новом направлении подготовки – «Таможенное дело», первый набор на которое состоится уже в сентябре 2024 года.

Директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич рассказала школьникам и их родителям о передовом подходе к обучению. Помимо освоения профессиональных компетенций, студенты учатся искусству коммуникации, работе в команде, ведению переговоров. Уже к третьему курсу студенты получают набор компетенций, который позволяет им осуществлять профессиональную деятельность. А на четвертом году обучения ребята отправляются на десятимесячную стажировку на предприятиях. Главным результатом такой образовательной стратегии является практически 90% трудоустройство выпускников Института в первые годы после окончания университета. 

Институт физической культуры и спорта готовит преподавателей и специалистов, занимающихся физической реабилитацией. В распоряжении Института – современное оборудование и залы спортивного комплекса «Чемпион», где студенты могут не только поддерживать физическую форму, но и самостоятельно проводить тренировки, получив необходимые знания. «Адаптивная физическая культура» - уникальное для Приморского края направление подготовки, реализуемое только на базе Владивостокского государственного университета.

Программы подготовки Института права открывают для выпускников широкие возможности трудоустройства. Институт реализует уникальную для Приморья программу специалитета «Судебная и прокурорская деятельность». Ее выпускники могут работать на всех должностях, требующих юридического образования. Еще одно уникальное для Дальнего Востока направление – «Организация работы с молодежью» - также реализуется в Институте права. Специалисты смогут курировать и сопровождать молодежные проекты любого уровня, работать в органах исполнительной власти и других организациях.

Выпускники направления «Психология» находят себя в работе с детьми, проведении частных консультаций, мастер-классов и тренингов. Студенты отмечают, что в процессе обучения преподаватели дают широкий багаж знаний, который позволяет работать в самых разных направлениях психологии.

На программе «Международные отношения» готовят тех, кто профессионально может решать проблемы глобального уровня, создавать новые проекты. Некоторые образовательные дисциплины преподаются на английском языке, что дает возможность выпускникам параллельно с основным образованием получить диплом переводчика.

Институт педагогики и лингвистики открывает студентам возможности работать гидами-переводчиками, преподавателями иностранных языков, редакторами, журналистами и даже специалистами органов государственной власти. Еще в процессе обучения студенты начинают получать преподавательский опыт, проходя практики в школах или трудоустраиваясь в качестве репетиторов. Абитуриенты могут выбрать для себя одно из двух направлений -  «Лингвистику» или «Педагогическое образование». Для обучения студентам доступны лингафонные кабинеты, практика на предприятиях края, встречи с действующими переводчиками.

В прошлом году абитуриентам Института информационных технологий ВВГУ были доступны 180 бюджетных мест – самый высокий показатель во всем университете. По словам заведующей кафедрой информационных технологий и систем ВВГУ Елены Кийковой, с каждым годом это количество только растет. Совместно с бизнес-партнерами университета, Институт готовит грамотных айтишников, готовых к вызовам рынка. Уже с 1 курса студентов ждут профессиональные дисциплины, а большой упор в образовательном процессе сделан на математику.

Выпускники Института цифровой экономики и бизнес-аналитики создают условия для безопасного существования информационных систем, могут эффективно проводить исследования и анализ рынка информационных систем и инфокоммуникационных технологий, защищать права на интеллектуальную собственность.

Настоящих акул пера и гениев пиар-индустрии готовит Высшая школа кино и телевидения. Встречу с абитуриентами провели в настоящей телевизионной студии, познакомили с оборудованием и технологиями созданиями новостей. Практика – главная составляющая обучения студентов ВШКТВ. Уже с первого курса они пробуют себя в роли операторов, режиссеров, ведущих, создавая собственные проекты.

Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики совместно с партнером вуза - АО «Приморский газ» занимается подготовкой квалифицированных кадров, которые займут свое место на предприятиях ПАО «Газпром». Также директор Института рассказал абитуриентам о передовых инженерных направлениях, которые открылись в ВВГУ в прошлом году.

Не только узнать новое о творческих профессиях, но и попробовать себя в качестве модели, модельера или дизайнера пригласил Институт креативных индустрий. Весь день для школьников работали мастерские парикмахерского искусства, фотографии, технологии моды. В Институте подготовку проходят будущие архитекторы, преподаватели изобразительного искусства, дизайнеры.

В течение дня для всех желающих работали интерактивные зоны от Институтов, где можно было посетить виртуальную экскурсию по Миллионке, сыграть в «Элиас» или «Мафию» на английском языке, узнать о нейронных сетях или научиться сервировать стол к празднику.

Узнать больше об образовательных программах ВВГУ можно на сайте или по телефону: 8 (423) 240-43-16.

Следить за новостями университета и колледжей можно на главном сайте ВВГУ и в социальных сетях:
ВКонтакте 
Телеграм-канал ВВГУ 
Абитуриент ВВГУ