IT-навигатор от Института информационных технологий ВВГУ: каким специалистом будешь ты?

11 декабря 2023 Абитуриентам
IT-навигатор от Института информационных технологий ВВГУ: каким специалистом будешь ты?

Как выбрать профессию по душе, но при этом интересную, высокооплачиваемую и востребованную? Разнообразие направлений в IT-сфере, представленных в ВВГУ, позволяет найти то, что подойдет именно тебе! Вместе с кафедрой информационных технологий и систем разберемся, кто такие IT-специалисты, и чем они занимаются.

Деятельность айтишников в первую очередь связана с устройствами и технологиями, которые используются для сбора, хранения, анализа, обмена и других операций с информацией. Это открывает для IT-специалистов огромное поле для самовыражения. Нравятся животные - разрабатывай приложения для подбора кормов; играешь в игры - создавай свои; хочешь спасать жизни - изучай искусственный интеллект для создания методов точной диагностики. А можешь погрузиться в сети, настройку серверов и быть “ближе к железу”. Все эти направления поможет изучить и примерить на себя Институт информационных технологий ВВГУ.

Четыре направления IT-бакалавриата и IT-магистратура обучают студентов пяти наиболее распространенным профилям работы программистов:

Разработчики серверной части.
Backend-специалисты заняты внутренней частью продукта, которая находится на сервере и скрыта от пользователей. Доступно на всех образовательных программах. Более углубленно изучается на направлениях  Программная инженерия и  Информационные системы и технологии.

Разработчики клиентской части.
Frontend-разработчики создают внешний вид приложений, игр, сайтов. Разработчики интеллектуальных и автоматизированных систем. GameDev. Цифровой дизайн. Больше программа ориентирована на аналитиков данных. Специалисты обрабатывают собранную информацию, предлагают решения проблем для многих сфер и оптимизацию процессов (системные и бизнес-аналитики). Прокачать эти навыки можно на программе Прикладная информатика.

Программисты инженерно-технической сферы.
Программирование умных устройств, IT-электроники (работа с железом), телекоммуникаций (прокладывание кабелей, сети связи, телефония, оптоволоконные и спутниковые сети). За это направление отвечает  Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Универсальные специалисты.
Ответственны за всю инфраструктуру проекта. Они способны спроектировать и поднять продукт с нуля (DevOps-инженеры, архитекторы). Обучают специалистов полного цикла IT-продукта на направлении  Программная инженерия.

IT-специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению.
Data Aanalytics, Data Scientists . Создают модели, которые могут обучаться и принимать решения на основе данных. Бакалавриат Прикладная информатика дает отличную базу в этой сфере, а поможет углубиться программа магистратуры Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений.

По уровню сложности порога входа в профессию лидируют сферы data science и искусственный интеллект - требуются серьезные знания математики. Но и оплачивается труд весьма достойно, ведь миром правит информация. 

Куда расти по карьерной лестнице? Выше всех в управленческой направленности тимлиды (отвечает за команду разработчиков) и директора IT-отделов. Но это не значит, что техническая роль senior-разработчика (специалист со стажем не менее 5 лет) уступает управленцам по значимости. Можно писать код, но при этом расти по технической ветке до позиции архитектора.

Когда ты трудоустроишься в IT-компанию важен будет уровень профессионализма и твой опыт работы. Условно есть разделение на ступени: junior-разработчик (младший), middle-разработчик (средний уровень) и senior-разработчик (старший разработчик). Поэтому уже на 2-3 курсе советуем активно пополнять портфолио, чтобы после окончания университета стать middle-разработчиком как можно скорее.