Студенты ВВГУ принимают участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

1 декабря 2023 Альбом памяти
Студенты ВВГУ принимают участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

1 декабря, в день Неизвестного солдата проходит традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», организаторами которой являются Молодежные парламенты при законодательных органах власти Российской Федерации.

Студенты Института цифровой экономики и бизнес-аналитики писали тест на занятии по истории России. Первокурсникам было предложено проверить знания об истории Великой Отечественной войны, ответив на такие вопросы: какое мероприятие состоялось 7 ноября 1941 года на Красной площади; как называлась симфония Д.Шостаковича, исполненная в блокадном Ленинграде; каков стандартный калибр советского оружия и др. Можно выбрать уровень сложности вопросов.

Тестовые вопросы готовили ученые Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. В задания включены 40 вопросов и 4 варианта ответов обо всех периодах войны. Всего за тест можно получить 40 баллов, т.е. за один правильный ответ – 1 балл. На решение теста отведено 40 минут.

– Эта масштабная акция проводится в ВВГУ с 2015 года,  – рассказал Георгий Тригуб, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права. –  В 2023 году команда организаторов выбрала центральную линию: «Большая история: помнить, чтобы жить». К сожалению, все меньше с нами ветеранов Великой Отечественной войны, но память об их подвиге мы обязаны сохранить. Наша молодежь должна в очередной раз задуматься о том, что они знают об истории Великой Отечественной войны, о подвиге всего советского народа. Пройдя тест, они смогут проверить свои знания, это важно не для проверяющих, а в первую очередь для них самих. Студенты узнают про героические подвиги в годы войны, про истории с мест сражений и работы в тылу, про малоизвестные факты Великой Отечественной войны. Наша главная задача – сподвигнуть участников теста к изучению истории.

За восемь лет проведения теста совокупный информационный охват составил более 50 млн. человек. В 2023 году тестирование проходит на почти 30 тыс. площадках проекта по всей России и за рубежом.

 1 декабря до 24 часов по московскому времени у каждого есть возможность пройти тест и проверить свои знания.

Прохождение теста доступно на официальном сайте проекта «Большая История». Сертификат участника после прохождения теста можно загрузить в папку.