Проект для таможенной академии: разработка цифровых двойников ПАК "Регула"

29 ноября 2023 Делимся опытом
Проект для таможенной академии: разработка цифровых двойников ПАК

Тренажеры программно-аппаратного комплекса (ПАК) “Регула” 7505М для контроля подлинности номеров транспортных средств и “Регула” 4305М для выявления поддельных документов, купюр.

Тренажеры созданы по заказу Российской Таможенной Академии (Владивостокский филиал) и используется студентами на практических занятиях. Цифровые двойники оборудования позволяют сократить расходы, повысить уровень интерактивности и вовлечения. В команду разработчиков устройств входили студенты Кафедры информационных технологий и систем Назаров Максим и Федоров Данил. Активное участие в проекте принимал выпускник нашей кафедры Сергей Снопко (DevOPS-инженер FarPost). О работе приборов подробнее рассказал руководитель проекта Валентин Тарасов, ведущий инженер Кафедры информационных технологий и систем:

-Нашей команде была поставлена задача создать аналог старых тренажеров Академии. Под них мы написали программу, которая открывается в браузере, как веб-сайт. Программное обеспечение  разрабатывали на PHP, клиентскую часть - на React.js. Упаковали всё в контейнер Docker, чтобы можно было быстро разворачивать - с одной кнопки. 

Прибор “Регула” 4305М для выявления поддельных документов конструкцией напоминает принтер, только по габаритам подходит лишь для паспорта и банкнот. В комплекте есть портативная лупа. Ей удобно проверять печатные документы бОльшего формата. В работе задействованы ультрафиолетовые и инфракрасные излучения для проявления водяных знаков. Применяются фильтры обработки изображений. 

Программно-аппаратный комплекс “Регула” 7505М создан для выявления располировки VIN номера машин. Оно работает благодаря законам физики, при снятии магнитных копий. На номер крепим широкую магнитную ленту, затем проводим считывателем для создания отпечатка. Далее помещаем отпечаток в наш прибор. Данное устройство по форме схоже с ноутбуком. Оно имеет встроенный редактор изображений, который позволяет применять специальные фильтры. Если номер ранее подвергался изменениям. то на экране появится уведомление о фальсификации. Например: если цифра 1 превращена в 4 или 3 в 8.”

Максим Назаров, студент 4 курса был задействован на всех этапах работы команды:

-Я был задействован и в серверной, и в графической частях разработки. В проекте была комплексная задача по реализации графического интерфейса аналогичного таможенным устройствам Регула и эмуляции их эффектов, которые мы реализовывали с помощью Konva.js — библиотека HTML5 2d Canvas JS для настольных и мобильных приложений. Благодаря проекту я ближе познакомился с разными языками программирования (JS+Jquery, Vite, React, PHP, T-SQL, Apache), освоил интеграцию приложения с существующим сайтом, поработал в команде, пополнил портфолио и резюме. 

По теме проекта был выполнен диплом выпускника Кафедры Информационных технологий и систем Данила Федорова “Разработка онлайн-тренажеров «Регула 7505М» и «Регула 4305М» для обучающихся в Российском филиале таможенной академии”, руководитель ВКР Игорь Сергеевич Можаровский, доцент Кафедры информационных технологий и систем.