Выпускница ВВГУ, директор ООО «ДНС МОРЕ» Дарина Замошина: Перед вами – мир безграничных возможностей!

1 ноября 2023 Жизнь вуза
Выпускница ВВГУ, директор ООО «ДНС МОРЕ» Дарина Замошина: Перед вами – мир безграничных возможностей!

Студенты ВВГУ встретились с выпускницей университета, директором ООО «ДНС МОРЕ» Дариной Замошиной. Встречу организовала кафедра международных отношений и права, где Дарина несколько лет назад работала ассистентом. Аудиторию составили студенты-третьекурсники Института права и Международного института окружающей среды и туризма. Встреча вызвала восторженный отклик у студентов, и мы посчитали что история успеха выпускницы ВВГУ будет интересна более широкой аудитории. Дарина Замошина любезно согласилась ответить на наши вопросы.

– Дарина, судя по впечатлению, которое вы произвели на аудиторию, работа со студентами для вас не в новинку.
– Я окончила ВГУЭС (ВВГУ) сразу по двум направлениям: сначала специалитет по направлению «Политология», а затем магистратуру по программе «Международные отношения в странах АТР». Неудивительно, что коллеги с профильной кафедры пригласили меня на встречу. Это не первый мой педагогический опыт, я уже ранее работала ассистентом на кафедре международных отношений и права, вела практические занятия у студентов-международников – семинары по введению в специальность и семинары по деловым переговорам и деловой переписке. Сегодня увидела ребят-третьекурсников, которые приходили ко мне еще совсем юными сразу после школы на 1-м курсе.

– Ваша карьера ­– наглядный пример того, как полезно иногда выходить за рамки…
– Выступать перед студентами всегда очень волнительно и сегодня целью моего выступления было рассказать о том, что мы даже не можем представить, насколько непредсказуемой бывает наша карьера. Я свой профессиональный путь начинала еще во время учебы – работала специалистом научного журнала «ВГУЭС - территория новых возможностей», занималась версткой. Затем я ушла в «пресс-секретарство» – работала в ДВФУ, в краевой думе и в Администрации Приморского края. Работала редактором новостной ленты, курировала спецпроекты по политике и экономике на VL.RU. Затем опять оказалась в Правительстве Приморского края – курировала внешние коммуникации в блоке поддержки бизнеса, занималась павильонами Приморья на Восточном экономическом форуме в 2018-19 гг.

В 2020-м году в моей жизни появился блок туристический. Уже два года я – руководитель ООО «ДНС МОРЕ». Это новое направление группы компаний ДНС, мы строим красивый комплекс в Зарубино в Хасанском районе, он уже действующий – «Джугди глэмпинг». За два года мы построили 29 номеров, кафе, пункты проката, создали красивую благоустроенную территорию. Вот так порой наше образование совершенно не говорит о том, кем мы будем работать, об этом я и рассказала студентам.

– Человек из бизнеса, который дорожит своим временем, – в роли преподавателя. В чём выгода?
– Для нас такие встречи дают возможность презентовать себя, как работодателя. Это очень важно, когда ты видишь своих потенциальных сотрудников и можешь пообщаться с ними, узнать об их карьерных ожиданиях, понять, что нужно тебе, как работодателю, изменить в себе, чтобы их заинтересовать. Поскольку сейчас очень большой дефицит кадров на рынке труда, работодатели вынуждены активнее бороться за молодые перспективные кадры.  

Такие встречи – ещё и возможность поделиться ценным опытом. Очень важно понимать, что сейчас – мир безграничных возможностей, в то время как наши представления о том, как будет складываться наша карьера, очень ограничены. Есть так много всего, чего мы не знаем, и поэтому важно ловить момент, вписываться в различные авантюры, в научную работу, в какие-то исследовательские проекты, браться за работу и расти в какой-то смежной нише, возможно, не связанной напрямую с твоей текущей специальностью, этот опыт в любом случае будет полезен и станет важным вкладом в дальнейшую карьеру и успех.

– Ваши слушатели были в восторге, а вы?
– Сегодня была очень классная аудитория, студенты 3-го курса – «международники» и «гостиничное дело и туризм», так что это как раз самая профильная аудитория. Ребят интересовало буквально все – как строится проект, как выбирается площадка, как заводится туда инфраструктура, откуда берутся сотрудники, как определяется стоимость номеров, как придумывается концепция проекта… Аудитория была живая, включенная в нашу встречу, задавала вопросы, поэтому я максимально детально постаралась на всё ответить.

– Эта история – вы в качестве приглашенного спикера – с продолжением?
– У ребят сформировался запрос на то, чтобы посмотреть, как работают проекты. После Нового года, ближе к весне, мы постараемся организовать серию выездных дней открытых дверей, дадим студентам возможность посмотреть, как работает проект изнутри. Одно дело, когда они приезжают в отель как гости, а другое – когда они могут изучить все организационные вопросы, понять, из чего состоит день управляющего, из чего строится работа горничной, как выглядит инженерная инфраструктура. Загородные объекты сильно отличаются – это своя специфика, и классно, что ребят это интересует. А нам интересно и не сложно это показать, потому что хочется видеть больше заинтересованных и профессиональных кадров, ребят, которые стремятся развиваться в сфере гостеприимства.

Прокомментировать встречу с Дариной Замошиной мы попросили доцента кафедры международных отношений и права кандидата политических наук Романа Гриванова:

– Мы на кафедре стараемся поддерживать контакты с выпускниками даже спустя многие годы. Многие из них, добиваясь успеха, остаются с нами в хороших отношениях, Дарина Сергеевна – прекрасный пример таких связей. Сейчас мы с ней довольно плотно сотрудничаем и, надеюсь, что ее компания станет еще одним местом для прохождения практики и трудоустройства наших студентов и выпускников

Профиль «Международные отношения» позволяет нашим выпускникам работать в довольно широкой сфере, начиная от бизнеса, связанного с внешней торговлей, до государственного управления и национальной безопасности, поэтому четкое представление о том, какие профессиональные треки возможны для наших студентов,   является очень полезным знанием, и именно приглашенные спикеры становятся живым примером профессионального успеха.