Студентка Института права Дарья Животова одержала победу в битве ученых Science Slam

25 октября 2023
Студентка Института права Дарья Животова одержала победу в битве ученых Science Slam

В студенческом пространстве Владивостокского государственного университета состоялась вторая битва ученых Science Slam ВВГУ в рамках Университетской лиги Science Slam. В битве приняли участие студенты и преподаватели университета:

Егор Данилов, ассистент Высшей школы кино и телевидения;
Ульяна Федоренко, ассистент кафедры международных отношений и права;
Глеб Гренкин, доцент кафедры математики и моделирования, кандидат физико-математических наук;
Екатерина Васильева, старший преподаватель кафедры дизайна и технологий;
Андрей Красько, доцент кафедры математики и моделирования, кандидат экономических наук;
Дарья Животова, студентка Института права.

Темы исследований, представленных слэмерами, касались самых разных областей науки – от математики и психологии до внешних коммуникаций и международной политики. По правилам боя, молодые учёные, не выходя за рамки 10-ти минут, должны были представить публике свои работы. Победитель определялся по громкости аплодисментов аудитории с помощью шумомера.

Один из организаторов битвы ученых, председатель Студенческого научного общества ВВГУ Сергей Сергутин подчеркнул, что самая важная задача формата Science Slam – не только развлечь публику, но и рассказать о настоящих научных исследованиях доступным языком и тем самым мотивировать студентов к более глубокому погружению в научные знания.

Победу завоевала 4-курсница Дарья Животова с исследованием «Япония: Восточные нюансы в глобальной игре». Теперь у Дарьи есть не только главный приз – красные боксёрские перчатки, но и шанс попасть на региональный этап, и далее – на всероссийский Science Slam, который будет проходить в рамках III Конгресса молодых учёных в г.Сочи.

Дарья Животова любезно согласилась ответить на наши вопросы. 

– Ваши впечатления от битвы ученых?
– Большое спасибо организатором за тщательную подготовку и атмосферу. Мне очень помогло участие в прошлогоднем слэме, мой материал получился понятным абсолютно для каждого зрителя. Было очень приятно видеть огромное количество людей, пришедших поболеть за меня, это очень ценно, их поддержка помогла мне добиться успеха.

– О чем ваша работа, представленная на Science Slam?
– Так как я студент-международник, тема была посвящена внешнеполитическим отношениям Японии с другими государствами. В настоящее время есть ряд нерешенных вопросов между Россией и Японией, в своём выступлении я рассказала, какие моменты необходимо учесть для более успешных переговоров между нашими странами.

– Как вам студенческая жизнь в ВВГУ?
– В университете огромное количество активностей помимо собственно учёбы. Мой выбор пал на науку. Преподаватели - квалифицированные специалисты, которые не только дают нам знания, но и поддерживают студентов во всех их начинаниях. Это огромный плюс, поскольку без их помощи и поддержки было бы достаточно сложно добиться успеха.

– Ваши планы на будущее.
– На 2-ом и 3-ем курсе я проходила практику в Департаменте международной и культурной деятельности ВВГУ, занималась подготовкой мероприятий для иностранцев в рамках русскоговорящего клуба, помогала с организацией экскурсий для делегаций. Мне всё это безумно понравилось, по окончании университета хочу продолжить работу в этом направлении. Моя специальность напрямую связана с иностранными языками, и сейчас я совмещаю учебу и работу ­– преподаю английский язык в образовательном центре.

За битвой ученых с интересом наблюдала и принимала участие в голосовании ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

– Формат слэма позволяет молодым ученым ВВГУ не только интересно, необычно и увлекательно популяризовать науку, но и презентовать себя, свои научные достижения, отточить навыки публичных выступлений. Горжусь нашей научной молодежью. Мечтаю, чтобы молодых учёных в университете прибавлялось с каждым годом. Радуюсь, что этот процесс развивается, и у нас растет достойная смена. 

Ректор особо подчеркнула, что ВВГУ делает ставку на молодых ученых, в коллектив постоянно вливается свежая кровь, и именно это помогает вузу отвечать на самые актуальные вызовы современности.

– Мы стараемся мотивировать молодежь идти в науку как можно раньше, начиная с первого курса, постоянно совершенствуем систему стимулов, открываем студентам перспективы и возможности научной траектории как на примере наших маститых учёных, так и молодых, успешно защитившихся коллег, – отметила Татьяна Терентьева

СПРАВКА
Университетская лига научных слэмов проводится при содействии Ассоциации Science Slam Россия и поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.