Краевой конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Фестиваль Зинов»

18 октября 2023 Мода и дизайн

3 ноября в Точке Кипения ВВГУ пройдёт второй тур первого Краевого конкурса декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Фестиваль Зинов»

Владивостокский государственный университет
Институт креативных индустрий
Друзья, приглашаем вас на Первый Региональный «Фестиваль Зинов», который состоится 3 ноября на площадке организатора ФГБОУ ВО «ВВГУ» «Точка кипения», с 10.00 до 18.00
Фестиваль Зинов – одно из ключевых событий проекта «Вдох креатива», который был реализован при поддержке ТГ FESCO «Море Возможностей» и оператора конкурса социальных проектов АНО ДПО и К «Развитие»

Программа фестиваля

10:00 – 16:30 – Зин Хакатон (финал Конкурсной части Фестиваля)
11:00 – 13:00 – Образовательно-развлекательный практикум для всех возрастов «Экспресс Зин или «Ожившие истории», для участников от 5 лет до 17 лет, и 18+ , регистрация для участия обязательна
13:30 – 15:00 «Трансформации идеи через иллюстрации в книгу», интерактивная лекция от Марии Жоговой, ауд.1207, регистрация для участия обязательна
13:30 – 15:00 «Разработка арт-объекта для виртуальной выставки», практикум по 3д проектированию от Юлии Погребняк, ауд.1433, регистрация для участия обязательна
15:10 – 16:30 – презентация зинов от участников Зин Хакатона, Точка кипения ВВГУ
16:30 – 17:30 – награждение победителей Зин-Хакатона, Точка кипения ВВГУ
17:30 – 18:00 –Закрытие Фестиваля. Итоги, Точка кипения ВВГУ
Ссылка для участия в мероприятиях https://forms.gle/vPsRjzAsiZu4na3d9
Ждём именно Вас!
С уважением, директор ИКИ ВВГУ И.Л. Клочко

В фестивале примут участие как профессиональные художники, так и ученики краевых детских художественных школ и студий творчества. Финальный марафон предполагает выполнение командного зина по запросу от партнера Фестиваля.

Также у вас есть возможность посетить 3-4 ноября экспозицию работ участников конкурса в главном зале Библиотеки ВВГУ.

Задачами Фестиваля являются:

• развитие и поддержка творческого потенциала обучающихся средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Приморского края;
  • выявление талантливой молодежи, повышение творческой активности обучающихся, консолидация творческих учащихся для формирования профессионального сообщества в сфере образования в области декоративно-прикладного, изобразительного творчества и поощрения их творчества;
  • обмен опытом, повышение профессионального уровня руководителей и педагогов городских школ, художественных школ.

Фестиваль будет проведен на территории ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» (далее – ФГБОУ ВО «ВВГУ») в дни осенних каникул 2023 года.

В фестивале принимают участие авторы, учащиеся общеобразовательных и художественных школ, среднего профессионального образования в возрасте от 7 до 18 лет – группа «Юниор». Конкурсные работы могут быть выполнены совместно с педагогами. К участию также допускаются самостоятельные авторы в возрастной категории 18+ в группе «Профессионалы»

Информация о Фестивале и порядке участия в нем, о победителях и призерах является открытой, публикуется в сети Интернет на сайте ФГБОУ ВО «ВВГУ», на сайте кафедры дизайна и технологий института креативных индустрий, в группе телеграмм канала https://t.me/vdohcreativ

Конкурс проводится по шести номинациям для участников группы «Юниор» (от 7 до 18 лет):

• «Дальневосточная сказка» (герои сказки, представители флоры и фауны Дальнего Востока).
  • «Быль иль вымысел» (поучительный сказ от первого лица).
  • «Как я был биологом/химиком/астрономом/» и т.д. (рассказ о личном опыте).
  • «Мои герои».
  • «Фантастические зарисовки» (свободная тема).
  • Скрапбукинг (специальная номинация).

В каждой номинации категории «юниор» выделены три возрастные группы:

• от 7 до 9 лет;
  • от 10 до 13 лет;
  • от 14 до 18 лет.

Для участников старше 18 лет предусмотрена отдельная группа «Профессионалы». В рамках данной категории рассматриваются работы на любую тему, как из списка тем для «Юниоры» (пункт 2.5), так и на свободную тему.

Количество работ от одного участника в одной номинации – не более одной. Все работы должны соответствовать заданной теме.

Участники представляют работы, выполненные

• в технике графики, аппликации, коллажа, акварель, гуашь, смешанная техника;
  • в формате журнала, либо «гармошки» не более 8 страниц, формата А6 (105*148 мм).

Подробнее - в Положении о фестивале зинов