Студенческое научное общество ВВГУ приглашает в школу для молодых исследователей

25 сентября 2023 Наука

Погрузить студентов в научную жизнь — с такой целью в ВВГУ в сентябре открылась «Школа молодого исследователя». Ее участники, а их зарегистрировалось более 100 человек, смогут не только научиться писать научные работы и узнать, где публиковаться молодому ученому, но и познакомятся с ведущими преподавателями и профессорами ВВГУ.

Школа, которая проходит в формате научно-практического лектория, организована в рамках реализации проекта развития студенческого научного общества ВВГУ «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение».

— «Школа молодого исследователя» – это возможность понять, есть ли у тебя желание заниматься наукой, готов ли ты посвятить своё свободное время неизученному, неизведанному, несозданному, — подчеркнула Галина Петрук, директор департамента научно-исследовательской работы. — Именно с таких первых обучающих проектов в нашем университете получили своё развитие наши молодые ученые, ставшие уже кандидатами наук – Варвара МалаховаАндрей КраськоАнтон УхановНаталья ПашукВалерия ДенАнна Вертинова. Мне хочется, чтобы у нас в университете было как можно больше таких увлеченных ребят!

В ВВГУ действует система мотивации молодых исследователей. Так, студенты, занимающиеся наукой, могут претендовать сразу на несколько видов поощрений: стипендия ВВГУ за особые достижения в научно-исследовательской деятельности —от 8 до 20 тысяч рублей в месяц, губернаторская и различные именные стипендии — от 5555 до 30 тысяч рублей в месяц, а также единовременные премии.

Кроме того, департамент научно-исследовательской работы традиционно помогает молодым исследователям в организации поездок на различные конференции, конкурсы и стажировки, а призовые места в конкурсах и опубликованные научные статьи – это бонус в портфолио (дополнительные баллы) при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Кроме того, ВВГУ реализует проект целевой подготовки для молодых и талантливых студентов по программам магистратуры и аспирантуры. Магистрантам, которые вошли в проект, предоставляется скидка на оплату обучения в размере 95%;  у аспирантов, которые работают по совместительству на кафедре, зарплата более 40 тысяч рублей, «подъёмные», стипендия и другие льготы. Магистранты могут рассчитывать на хорошую ежемесячную научную стипендию, порядка 10-15 тыс. рублей, если есть достойные научные результаты. В свою очередь, аспиранты должны защитить кандидатскую диссертацию в год выпуска.

Мероприятие проводится в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Всю дополнительную информацию и расписание лекториев можно узнать на сайте университета.

Потанина Ольга ВалериевнаПотанина Ольга Валериевна

Младший научный сотрудник