ВВГУ расширяет сотрудничество с Китаем

13 сентября 2023
ВВГУ расширяет сотрудничество с Китаем

Департаментом международной и культурной деятельности ВВГУ в рамках Международного форума «Россия-Китай: золотой пояс дружбы поколения NEXT»  была организована и проведена рабочая встреча с делегацией Гуанчжоуского университета Синьхуа (Китайская Народная Республика) с целью обсуждения проектных инициатив по развитию будущего взаимовыгодного сотрудничества. 

Со стороны Гуанчжоуского университета Синьхуа во встрече приняли участие проректор по международным отношениям Ма Лунхай, зам. начальника Отдела по международным связям Ван Цзюньтао, секретарь правления Лю Дунъяо, специалист Отдела по российским проектам, и.о.директора ООО «Хэбэй Куньшу культурное развитие» Ван Вэй.   

Со стороны Владивостокского государственного университета на встрече присутствовали первый проректор Сергей Голиков, директор Департамента международной и культурной деятельности Петр Семин, начальник Отдела международной и академической мобильности Ольга Богова, специалист Отдела международной и академической мобильности Ольга Северьянова, директор Департамента маркетинга и информационной политики Александр Долдо.  

После небольшой экскурсии по университету гостям рассказали о деятельности ВВГУ и показали фильм об учебе и жизни китайских студентов во Владивостокском государственном университете. 

Первый проректор, кандидат технических наук Сергей Голиков приветствовал гостей от имени руководства ВВГУ.

– Владивостокский государственный университет – один из сильнейших вузов Дальневосточного Федерального округа. ВВГУ входит в ТОП-100 лучших вузов России и второй год подряд уверенно держит первенство среди вузов Дальнего Востока по параметру «Образование».  Благодарим вас за то, что заинтересовались нашим университетом, надеемся на плодотворное сотрудничество, — отметил Сергей Голиков.

Проректор по международным отношениям университета Синьхуа Ма Лунхай рассказал об университете и о программах, которые реализуются в нем.

– Наш университет создан в 2005 году, студенты – их 24 тысячи – обучаются по направлениям «медицина», «технологии», «информатика», «цифровая экономика», «дизайн», «туризм» и многим другим. Гуанчжоуский университет входит в 20-ку лучших частных университетов Китая. Я думаю, что мы многое сможем предложить друг другу, — подчеркнул Ма Лунхай.

Участники встречи обсудили направления сотрудничества, образовательные возможности для студентов и преподавателей двух стран, среди которых необходимо выделить программы 2-х дипломов, обучение студентов вуза-партнера на программах магистратуры ВВГУ, обучение в рамках программ международной академической мобильности, организацию совместных культурных и спортивных мероприятий, в том числе кибер-игр, разработку подготовительных курсов для студентов вуза-партнера и др.

Китайская сторона выразила серьезную заинтересованность в подготовке соглашения о сотрудничестве. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Персоны

Семин Петр ЛеонидовичСемин Петр Леонидович

Директор департамента

Северьянова Ольга ВладимировнаСеверьянова Ольга Владимировна

Заместитель директора департамента

Долдо Александр МихайловичДолдо Александр Михайлович

Директор департамента