Два научных проекта ВВГУ победили в конкурсе Экспертного института социальных исследований и Министерства высшего образования и науки РФ

12 сентября 2023

Экспертный институт социальных исследований, Министерство высшего образования и науки РФ и Российская академия наук объявили результаты конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук.

Грантовую поддержку получила научная школа под руководством Алексея Мамычева, профессора, заведующего Лабораторией социально-экономических и политико-правовых исследований ВВГУ.

Победители получат грантовую поддержку в размере 6 млн рублей для реализации проектов. Команда Алексея Мамычева –  профессор Татьяна  Мордовцева, доцент  Даниил Аникин, ассистенты кафедры кафедры теории и истории российского и зарубежного права (ТИРЗП), аспиранты целевой подготовки Юлия Матюк,  Антон Уханов – будет работать над темой «Технологический суверенитет России в период геополитических и цифровых вызовов: символические практики, сценарии и стратегии» (FZUG-2023-0007).

– Проект ориентирован на междисциплинарное исследование уровней и форм обеспечения технологического суверенитета России, – объяснил Алексей Мамычев, – а также практическую разработку стратегии и символических практик реализации суверенитета страны  в период геополитических и цифровых вызовов.

Предметной областью второго исследовательского проекта «Традиционные (национально-культурные) и инновационные (цифровые) формы общественно-политической интеграции: ценностно-нормативные и технологические аспекты» (FZUG-2023-0001) является общественно-политические процессы интеграции и формы политической коммуникации, направленные на обеспечение политической целостности.

Цель работы научного коллектива – профессора Алексея Мамычева, доцента кафедры международных отношений и права Института права ВВГУ Александра Ким, ассистентов кафедры ТИРЗП Юлии Матюк,  Антона Уханова –  междисциплинарное исследование форм общественно-политической интеграции, обоснование эффективных традиционных (национально-культурных) и инновационных (цифровых) технологий, ориентированных на обеспечение политической целостности, а также политическое моделирование стратегических приоритетов и среднесрочных направлений политики государства в контексте беспрецедентного геополитического давления и цивилизационных вызовов.

Отбор научных проектов проводился Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ), Министерством высшего образования и науки РФ и Российской академией наук. В списке прошедших отбор — 74 проекта из более чем 850 поступивших заявок.

– Научный отбор был не просто высококонкурентным, но и многосторонним по своим тематическим направлениям. Нельзя не отметить достойный уровень наших заявок,  – подчеркнула Галина Петрук, директор департамента научно-исследовательской работы ВВГУ. – Научно-исследовательский коллектив ВВГУ под руководством профессора Алексея Мамычева неоднократно является победителем конкурса грантов, в 2020-2022 годах  они выигрывали региональные, всероссийские и международные конкурсы, гранты Президента РФ, гранты РФФИ и ЭИСИ.