В ВВГУ поступило свыше 25 тысяч заявлений от абитуриентов

10 августа 2023 Абитуриентам
В ВВГУ поступило свыше 25 тысяч заявлений от абитуриентов

Первый проректор ВВГУ Сергей Голиков  рассказал о предварительных итогах  приемной кампании для  ВВГУ в  2023 году: 

– ВВГУ получил свыше 25 тысяч заявлений от абитуриентов Дальнего Востока, а также Екатеринбурга, Читы, Оренбурга, Ярославля, Якутска, Магадана и других городов. Традиционно лидируют Владивосток и Приморский край.

Контрольные цифры приема выполнены в полном объеме. Многие абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места, активно заключают договоры на обучение.

В этом году Инженерная школа ВВГУ открыла набор на широкий спектр инженерных специальностей  по направлениям: «Техносферная безопасность», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и робототехника», «Строительство», «Горное дело», «Нефтегазовое дело» и  др. 
В настоящий момент большое внимание со стороны работодателей уделяется выпускникам инженерно-технических направлений подготовки – их ждут на ключевых предприятиях Приморья и Дальнего Востока, в том числе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Среди направлений, востребованных абитуриентами в этом году,  «Технология транспортных процессов» (профиль «Цифровая логистика на транспорте»).

Уже не первый год ВВГУ уделяет особое внимание подготовке педагогических кадров. В этом году правительство Приморья поручило университету подготовить 100 специалистов за счет краевого бюджета для образовательных организаций края. Набор на эти места продолжается до 15 августа.
ВВГУ обучает будущих преподавателей иностранных языков, физической культуры, биологии и географии, изобразительного искусства и игропедагогики, русского языка и литературы. Подготовка молодых специалистов ведется во Владивостоке и в филиале ВВГУ в Уссурийске. 

Самым популярным направлением у поступающих в ВВГУ в 2023 году являются IT-направления. В этом году ВВГУ предлагал абитуриентам рекордное количество бюджетных мест на цифровые программы подготовки – 180, а в сумме принял более 2 тысяч заявлений на эти направления. 
Отмечу, что средний балл поступающих значительно вырос. Например, на направление «Прикладная информатика» в ВВГУ поступила девушка из Москвы, набравшая по ЕГЭ 281 балл за три предмета. 

 Не снижается интерес  к «Юриспруденции». Абитуриенты доверяют качеству образования и профессионализму преподавателей ВВГУ.  В этом году на данное направление принято более 2 тысяч заявлений.

Директор Института права ВВГУ Анна Пурге рассказала, что приехала девушка с очень высокими баллами ЕГЭ из Забайкальского края. Она поступала на направление «Судебная и прокурорская деятельность» и целенаправленно сделала выбор в пользу нашего вуза. Также к нам подал документы абитуриент, являющийся ветераном боевых действий. Мы безусловно гордимся, что наш университет выбирают осознанно. 

Также абитуриенты активно выбирают такие направления подготовки как «Экономика», «Международные отношения», «Менеджмент», «Туризм», «Дизайн», «Телевидение», «Физическая культура».

В этом году все высокобалльники будут получать повышенную стипендию – 25 тысяч рублей ежемесячно до конца первого семестра.

Напомню, что университет продолжает прием документов на программы бакалавриата и специалитета по договору, а также на программы СПО, магистратуры и аспирантуры.  

Персоны