Институт права ВВГУ готовит магистров психологии, юриспруденции и международных отношений

31 июля 2023 Абитуриентам
Институт права ВВГУ готовит магистров психологии, юриспруденции и международных отношений

ВВГУ продолжает набор на программы магистратуры. В этом году университет подготовил для поступающих более 80 бюджетных мест.

В Институте права реализуется сразу три направления магистратуры с разными профилями подготовки. Каждый абитуриент может выбрать удобную для себя форму обучения на любой из программ: очно, очно-заочно или заочно, что позволяет сформировать для себя комфортное расписание и спокойно совмещать работу с учебой. Занятия у магистрантов обычно проходят в вечернее время.

Международные отношения

Обучение проходит по профилю «Международные отношения и приграничное сотрудничество». Получать образование можно как полностью на английском, так и на двух языках сразу (русский + английский).

- Владивосток исторически возник как центр развития международных отношений. Сегодня в нашем городе международное сотрудничество развивается во всех сферах: от торговли и логистики, до культурных и спортивных событий мирового уровня. Всё это было бы невозможно без профессионалов в своём деле, которых готовит в том числе и наш университет, - говорит доцент кафедры международных отношений и права Роман Гриванов.

Чтобы поступить на эту программу подготовки, не обязательно иметь профильное образование. Достаточно лишь желания развиваться в сфере международных отношений и научиться работать с новой информацией, в чем обязательно помогут преподаватели. Впечатлениями от обучения делятся сами магистранты:

- Когда я окончила бакалавриат по этой же специальности, решила сразу пробовать поступать в магистратуру, и у меня получилось. Учебная программа сформирована блоками: сначала два-три предмета осваиваешь полностью, затем еще и еще. Это позволяет сосредоточиться и не распыляться сразу на все, - говорит студентка магистратуры Ирина Черджиева. – За время обучения я научилась работать с информацией: искать, фильтровать, анализировать. И повысила уровень владения английским и корейским языками. А также усвоила знания, касающиеся дипломатической службы.

- Учиться очень интересно, наши преподаватели – настоящие профессионалы. Пары проходят живо, интерактивно. Отдельно хочу выделить Николая Степановича Воронцова - таких преподавателей я ещё не встречала. Он настолько профессионально вел дисциплину, что вдохновил меня на выбор темы для магистерской диссертации. Очень важные навыки, которые определенно пригодятся в любой жизненной сфере, я получила, обучаясь в магистратуре - самопрезентация и умение говорить, вкладывать смысл в свои слова и доносить до аудитории именно то, что тебе необходимо, - рассказывает Яна Малыгина.

Магистранты учатся:

  • осуществлять консалтинговую, информационную, лоббистскую деятельность в коммерческих, некоммерческих и других организациях
  • выступать в качестве дипломатического работника в государственных ведомствах, международных организациях
  • проводить экспертную оценку и разрабатывать стратегии в аналитических отделах структур делового сообщества и госкорпораций.

Психология

Поступить можно на один из двух профилей подготовки:

Психологическое консультирование

Степень магистра даёт возможность выпускникам реализовывать любые виды деятельности в сфере психологических услуг, оказывать психологическую помощь всем категориям людей. Поступать можно на базе высшего образования любой направленности.

Магистранты учатся:

  • оказывать помощь клиенту в трудной жизненной ситуации
  • проводить семейные консультации
  • проводить профессиональный отбор и адаптацию персонала, планирование карьеры
  • работать с группами клиентов (психологические тренинги, групповая терапия)
  • использовать методы гештальт-терапии, когнитивно-бихевиоральной психотерапии и т. д.

- Я пошел в магистратуру, потому что хотел углубить свои знания и думал развиваться в области преподавания психологии, если такая возможность возникнет. Многие дисциплины в учебе организованы в формате тренингов и ориентированы на совместную отработку психологических техник и упражнений. Такой вид работы, на мой взгляд, даёт наиболее ценные знания и умения для будущей практической деятельности, - рассказывает Никита Азаров. - В процессе учебы становишься внимательнее к различным вербальным и невербальным проявлениям человека, обретаешь новый взгляд на какие-то жизненные ситуации. Но в первую очередь психологическое образование - это путь к лучшему пониманию себя. Сейчас я занимаюсь консультативной деятельность и планирую и дальше развиваться в этом направлении.

Юридическая психология: профилактика, экспертиза, сопровождение

Степень магистра даёт возможность работать в силовых ведомствах РФ, заниматься личным составом, продвигаться по служебной лестнице.

Магистранты учатся:

  • обеспечивать психологическую профилактику девиантного поведения
  • проводить социальную и психологическую реабилитацию и психологическое сопровождение лиц с девиантным поведением, а также жертв насилия и жестокого обращения
  • осуществлять сопровождение в суде подсудимых, потерпевших, свидетелей
  • оказывать консультативную психологическую помощь детям, подросткам и их семьям, оказавшимся в сложной жизненной юридически значимой ситуации.

- Я четко знала, что буду поступать именно на эту специальность. Больше всего в обучении меня восхищает взаимодействие с практиками. С людьми, которые по сей день проводят консультации, тренинги, - рассказывает Елизавета Мухина. - Главный навык, который я приобрела – умение слушать и слышать. Он помогает мне не только в учебном процессе, но и в жизни, в профессиональных взаимоотношениях. После окончания обучения планирую поступать в аспирантуру, параллельно продолжая заниматься предпринимательской деятельностью.

Юриспруденция

Профиль «Теория и практика правоприменения» готовит специалистов, обладающих высоким уровнем правовой культуры и правосознания. Получив образование, выпускники могут занимать руководящие должности на государственной гражданской службе, стать прокурором, судьей и т. д.

Институт права активно взаимодействует с приморским региональным отделением ассоциации юристов России, с главным управлением Министерства юстиции РФ по Приморскому краю.

Также в Институте существует юридическая клиника, руководит которой судья в отставке. Студенты могут принимать участие в ее работе и под руководством преподавателей проводить консультирование граждан.

Магистранты учатся:

  • проводить юридическую экспертизу;
  • оказывать противодействие психологическому влиянию и управлять юридическими конфликтами;
  • соблюдать профессиональную этику;
  • применять нормы материального и процессуального права.

- Я решила поступать в магистратуру для расширения карьерных возможностей. Обладание двумя специализациями - международными отношениями и юриспруденцией - представляется мне возможностью обрести уникальное и всестороннее понимание двух интересующих меня сфер. В нашем университете замечательные преподаватели, среди которых есть и практикующие юристы с богатым опытом. Учиться под их руководством — это уникальная возможность не только узнать теоретические аспекты юриспруденции, но и получить уроки из их собственных судебных дел, - рассказывает Вероника Шотт. - Изучение различных судебных решений и прецедентов позволяет мне понимать, как применить полученные знания на практике и адаптировать их к разнообразным ситуациям.

Напомним, подать документы на бюджет магистратуры можно до 5 августа, на договор – до 19 августа. Все важные даты для абитуриентов магистратуры собрали в календаре.

Документы на поступление можно передать любым удобным способом:
- через личный кабинет на сайте ВВГУ;
-  через суперсервис «Поступай в вуз онлайн» на портале «Госуслуги»;
-  лично в приемную комиссию.
Приёмная комиссия ВВГУ находится по адресу: Владивосток, ул. Гоголя, 41, вход со стороны ТКК «Андеграунд». Ближе всего остановка транспорта «Студенческая».
Часы работы: 9:00 до 17:00, в субботу – с 9:00 до 14:00.

Остались вопросы? Задайте их по телефону 8 (423) 240-40-23, или воспользуйтесь специальной формой.