Ура! Выпускникам направления Информационные системы и технологии ВВГУ

7 июля 2023 Поздравления
Ура! Выпускникам направления Информационные системы и технологии ВВГУ

Поздравляем с защитой дипломных проектов выпускников направления Информационные системы и технологии Кафедры Информационных технологий и систем ВВГУ. Работы были направлены на разработку сервисов автоматизации, модулей аналитики для бизнеса, мобильных и веб-приложений, программных симуляторов и онлайн-тренажеров.

Эксперты особенно отметили проекты:

  • ”Разработка модулей для автоматизации процесса накопления баз данных компонента “Обновление ПО” для АО «Лаборатория Касперского». Студент Александр Тютюнник. Руководитель ВКР: Максим Сачко, доцент Кафедры ИТС.
  • ”Разработка программного модуля для распознавания движущихся морских объектов”. Студент Никита Зверев. Руководитель ВКР: Борис Константинович Васильев, доцент Кафедры ИТС. В основу взят принцип работы свёрточной нейронной сети, которая обучалась на сформированных  наборах данных.
  • ”Автоматизация процесса распределения товарного актива для ООО “ДНС Ритейл”. Студент Олеся Курилова. Руководитель ВКР: Борис Константинович Васильев, доцент Кафедры ИТС. 
  • ”Разработка программного симулятора движения и расхождения безэкипажного катера”. Студент Максим Москалев. Руководитель ВКР: Виктор Гриняк, профессор Кафедры ИТС. В основу взята система управления движением и расхождением безэкипажного судна в соответствии с МППСС-72 (морские правила предупреждения столкновения судов).
  • ”Разработка онлайн-тренажеров “Регула 7505М” и “Регула 4305М” для обучающихся в российском филиале таможенной академии”. Студент Данил Федоров. Руководитель ВКР: Игорь Можаровский, доцент Кафедры ИТС.
  • ”Разработка сервиса распознавания книг по фотографии”. Комплексный диплом студентов: Вероники Будаевой и Алексея Фомина. Руководитель ВКР: Дмитрий Назаров, доцент Кафедры ИТС.

У Вероники Будаевой удивительная история попадания в программисты. В 17 лет она играла в отомэ-игру, в которой главный персонаж был айтишником. Он сильно запал в душу юной девушке, что стало решающим событием в выборе профессии. 

-Мы с Алексеем Фоминым создали сервис для распознавания книг по фотографии. Он часть стартап-приложения BOOK COURT, который направлен на создание книжной среды для обмена книгами и платформы для реализации книг частных пользователей и книжных магазинов. Наш сервис может быть использован для личного пользования, для определения нахождения определенной книги в библиотечном фонде, для инвентаризации в книжных магазинах. К слову, на ручную инвентаризацию 3.000 книг уходит около 10 часов, а у нашей системы займет менее  2 часов. Спасибо миру за существование простого языка программирования Python и за библиотеки с готовыми нейронными сетями.

Я долго была единственной девушкой на курсе. Очень благодарна Ольге Борисовне Богдановой за доброту к начинающим айтишницам во время учебы))  Спасибо Борису Константиновичу Васильеву за настойчивость и веру в моё освоение алгоритмов. Это помогло достойно реализовать многие проекты, в том числе дипломный. 

Посвящаю отличную защиту диплома - моей первой любви)) Круто, что я не стала цифровым художником, хотя долго мечтала об этом. Думаю, что в информационных технологиях больше перспектив, моей стабильности и достатка. 

Председатель комиссии Максим Николаевич Алабужев, генеральный директор ООО "Финансово-консалтинговая группа Развитие 2000", поздравил студентов с успешными защитами и отметил, что многие дипломные работы интересны и достойно выполнены. Рекомендовал будущим выпускникам использовать любую возможность представления своих проектов: на контрольных точках, форумах, предзащитах. Навык понятно и вдохновляюще передать смысл и важность разработки всегда актуален. Особенно выручит начинающих специалистов.

Всех выпускников и их близких приглашаем на торжественный выпускной 2023! Встречаемся 15 июля в 13:30/14:00 в театрально-концертном комплексе «Андеграунд».