Кадровый резерв ВВГУ: о том, как «не сгореть на работе»

28 июня 2023
Кадровый резерв ВВГУ: о том, как «не сгореть на работе»

Заключительный в этом учебном году тренинг для кадрового резерва ВВГУ был посвящен профилактике профессионального выгорания.

На тренинге были подробно разобраны признаки и причины возникновения профессионального выгорания, рассмотрены стадии развития синдрома профессионального выгорания, участники познакомились с приемами саморегуляции, методами снятия накопившегося напряжения и стресса. В ходе мероприятия было много творческих заданий, где каждый мог проявить свою фантазию.

Тренинг прошел необыкновенно легко, в атмосфере эмоционального подъема и доверия. Все участники отметили актуальность полученного материала.

– Осознавая серьезность и актуальность профессионального выгорания, наш университет организовала тренинг по профилактике профессионального выгорания для участников кадрового резерва. Целью тренинга было предоставить участникам необходимые знания и навыки, а также инструменты, чтобы они могли стать осознанными управляющими своим благополучием, как внутри, так и вне рабочей среды, – рассказал проректор по экономике и кадровой политике Илья Бедрачук.

Такой семинар-тренинг нужен каждому человеку, работа которого предполагает многочисленные и интенсивные контакты с людьми. Если есть профессиональное сгорание, значит, есть способы его предотвращения и коррекции.

Самойличенко Александр, тренер, старший преподаватель кафедры философии и юридической психологии:

– В течение тренинга участники сосредоточились на нескольких ключевых аспектах: понимание природы и причин профессионального выгорания; управление стрессом; продвижение баланса работы и личной жизни; развития ресурсов и стратегий для эффективности работы; поддержка самоэффективности и удовлетворенности.
После того, как мы провели обзор основных причин профессионального выгорания, мы предоставили участникам  методы работы с негативным стрессом, включая техники релаксации, медитации, дыхательные упражнения и планирование времени. Затем мы обсудили важность нахождения баланса между работой и личной жизнью, а также предоставили советы по организации времени. И, конечно, рассмотрели методы планирования и делегирования задач. В итоге поговорили о важности позитивного мышления и признания собственных достижений.

У каждого человека есть выбор: опустить руки, позволить себе «сгореть на работе» или, наоборот, приложить все усилия, чтобы исключить возможность возникновения синдрома. Важно помнить, что наша жизнь – это наша жизнь, наше здоровье – это наше здоровье.

–  Тренинг по профессиональному выгоранию стал ценным опытом для всех участников, – поделилась  Виктория Николаева, руководитель Центра «Старт-карьера». – Они не только получили новые знания и навыки, но и развили способности эффективно управлять своим благополучием и повысить свою производительность на работе. 

– Профилактика профессионального выгорания – это важный аспект успешного карьерного развития и обеспечения долгосрочного благополучия сотрудников, – прокомментировала  начальник отдела по работе с персоналом Терпугова Дарья. – Мы считаем важным –  продолжать поддерживать и инвестировать в наш кадровый резерв, чтобы обеспечить их успешное развитие.

Напомним, что кадровый резерв ВВГУ – это 16 человек, среди них директоры структурных подразделений университета, молодые преподаватели и сотрудники научных отделов, которые могут в перспективе занять управленческие позиции разного уровня. Для каждого резервиста сформированы индивидуальные планы развития на 2024 – 2025 гг.

Фото студентов 1 курса Колледжа индустрии моды и красоты ( специальность Техника и искусство фотографии ) Марии Гороховой, Мирославы Третьяковой, Дарьи Никифоровой.