Успешная экспертиза студенческих стартапов кафедры экономики и управления ВВГУ

17 июня 2023 Обучение
Успешная экспертиза студенческих стартапов кафедры экономики и управления ВВГУ

Студенты 4 курса Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ направления «Менеджмент» приняли участие в демопрезентации проектов «Стартап как диплом» на Х Международном научно-инновационном форуме, организованном  Самарским государственным  университетом.

Форум прошёл в рамках Десятилетия науки и технологий в России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Самарской области, Вольного экономического общества России. Целью данного форума являлось обсуждение итогов и перспектив развития межрегиональной экосистемы развития молодёжного предпринимательства. 

На форуме выступали студенты из ведущих российских университетов с различными интересными и перспективными проектами.

Студенты-стартаперы кафедры экономики и управления при поддержке Центра проектного обучения ВВГУ представили проекты «ART OF RHYTHM  – мобильная ритм-игра» и «Мобильное приложение HORECA – онлайн конструктор для предприятий общественного питания».  

Генерацию инновационных идей и технологию разработки мобильных приложений осуществляли студенты кафедры информационных технологий и систем Ноздратенко Максим, Серебреницкий Никита, Михайленко Анастасия под руководством кандидата технических наук Соболевской Евгении.

Демопрезентация проектов проходила для студентов ВВГУ в онлайн- формате, где они узнали мнение экспертов, получили оценку проектов.

– Было немного волнительно, поскольку мы выступали самыми первыми. И несмотря на большую разницу во времени, мы полностью погрузились в рабочий процесс. С энтузиазмом рассказывали и слушали экспертов,  участников. В результате получили ценные советы от экспертов, – рассказала Юлия Усталова, студентка Институт международного бизнеса, экономики и управления.

– На форуме было множество творческих проектов в разных профессиональных сферах, таких как информационная безопасность, информационные технологии, туризм, общественное питание, – отмечает студент 4-го курса Института международного бизнеса, экономики и управления Артур Майер.  – Основная цель нашего проекта – создание мобильного приложения онлайн-конструктора для владельцев предприятий общественного питания. Это приложение позволяет бизнесменам привлечь новую аудиторию, увеличить прибыль предприятия.

– Участие в демопрезентации проектов потребовало от нас серьёзной подготовки, выполнения анализа и точных расчётов, а также изучения различной литературы, связанной с тематикой проектов,  – поделился Марк Екоряшин, студент ИМБЭУ, участник проекта «ART OF RHYTHM». – Мы выполнили множество видов задач по изучению и измерению потенциала рынка: от опросов потенциальных пользователей до анализа статистики по аналогичным товарам; от расчета потоков, доходов и затрат до бизнес-моделирования. Все это позволило усовершенствовать аналитические и управленческие навыки. К тому же участие в демопрезентации форума существенно повысило навыки публичных выступлений, что очень полезно перед защитой диплома.

Форум оказал положительное влияние на проекты участников и стал мотивацией продолжить их разработку. На вопрос о том, какие результаты были достигнуты, Артур Майер, один из авторов проекта мобильного приложения HORECA, ответил:

– На данный момент, мы провели все необходимые расчёты, создали MVP продукта. Нарабатываем клиентскую базу, создаём маркетинговую стратегию продвижения продукта на рынке.

Международный научно-инновационный форум –  хорошая возможность для всех студентов показать свои уникальные кейсы, а также обменяться опытом и практиками в сфере предпринимательства.

Отметим, что разработка бизнес-моделей стартапов реализовывалось студентами бакалаврами направления «Менеджмент» профилей «Управление малым бизнесом» и «Международный менеджмент» под руководством кандидатов экономических наук Нигай Евгении и Лебединской Юлии

Как отмечает руководитель проекта «ART OF RHYTHM –  мобильная ритм-игра» Нигай Евгения, студенты Усталова Юлия и Екоряшин Марк проявили высокий уровень управленческих, аналитических, коммуникативных навыков, успешно представив свой проект на форуме.
Для них это не первый опыт, ребята успешно прошли обучение и вышли в финал Студенческого акселератора технопарка ДВФУ «Дальневосточный старт». 

– «Стартап как диплом» – правильный тренд, – отмечает доцент кафедры экономики и управления  Лебединская Юлия. – Любой студент должен иметь возможность протестировать траекторию технологического предпринимателя, и лучше всего это сделать во время учебы в вузе. Студент получит свой первый бизнес-опыт и выйдет в мир с новым багажом.

Директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич:
—  Преподаватели Института международного бизнеса, экономики и управления прошли обучение по новой программе «Технологическое предпринимательство» — это помогает нам развивать технологические бизнес-идеи студентов. Недавно мы рассказывали о победе нашего выпускника Алексея Гуцуляка на межвузовского студенческом акселераторе университета Иннополис, его дипломная работа «Виртуальный финансовый тренажер Fin Up» стала лучшим стартапом в 2022 году.
Проекты студентов, представленные на демопрезентации «Стартап как диплом», — очередной шаг в этом направлении. В этом году в Институте международного бизнеса, экономики и управления подготовлено четыре дипломных проекта в формате стартапов. 

Благодарим за помощь в подготовке материала Вадима Попова и Алексея Ковалева, студентов Высшей школы кино и телевидения.