Баскетбольная команда «ВВГУ - Созвездие» завоевала титул чемпиона Дальнего Востока

16 июня 2023 Спорт

Студенческая женская команда по баскетболу «ВВГУ - Созвездие» стала чемпионом Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ) на Дальнем Востоке.

С 9 по 12 июня в г. Хабаровске проходили финалы ДФО Чемпионата МЛБЛ среди мужских и женских команд. В том числе участвовала и наша команда, представлявшая университет и регион.

Команда уверенно обыграла соперниц из команды «Восток» (г.Хабаровск) в финальной игре.

–  Наша команда «ВВГУ - Созвездие» существует уже 3 года и объединяет студенток,  выпускниц ВВГУ, которые любят эту игру и хотят продолжать свою баскетбольную карьеру,  – сообщила Татьяна Шолохова, играющий тренер команды. – К финальной игре команда подошла в хорошей форме, благодаря регулярным тренировкам и желанию победить. Все девчонки боролись достойно и внесли свой вклад в командную победу».

По словам Татьяны, первая игра с «Андреевский флаг – VIVA MAGENTA» особо никаких интриг не таила, девчонки с уверенностью обошли своих соперниц со счетом 71:39

– Вторая игра, и она же финальная, была против «Востока». Матч получился уже более напряженный и нервный, как для полного зала зрителей, так и для игроков, – продолжила рассказ Татьяна Шолохова. – В начале встречи «ВВГУ - Созвездие» не могли найти свою игру, сильно торопились в нападении и пропускали в защите. Во второй половине, сбавив темп в нападении и сделав упор на защиту, смогли реализовать большинство перехваченных мячей соперника, тем самым выйти вперед и избавиться от «качелей» в счете. Эффектными действиями наша команда постепенно наращивала преимущество, что позволило сделать комфортную разницу в счете и уверенно забрать концовку матча со счетом 51:78.

Лучшим игроком финала стала играющий тренер команды «ВВГУ - Созвездие» – Татьяна Шолохова.
Хорошую игру показали студентки ВВГУ Самсонова Ксения (Колледж сервиса и дизайна), Крючкова Софья (Международный институт окружающей среды и туризма) и Ещенко Виктория (Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики).

Команда «ВВГУ - Созвездие» будет представлять Дальний Восток на Всероссийском суперфинале МЛБЛ, который пройдет в г. Санкт-Петербурге с 3 по 13 сентября.

Поздравляем нашу команду и желаем дальнейших успехов и побед!

Благодарим за помощь в подготовке материала  Карелину Анастасию и Гапоненко Екатерину, студенток Высшей школы кино и телевидения.