В ВВГУ с легкой руки ректора зажегся поэтический огонек

В ВВГУ с легкой руки ректора зажегся поэтический огонек

В Совет студенческих объединений ВВГУ настойчиво стучится новое сообщество – РИФ. Аббревиатура означает «Рифмы и формы», и это клуб любителей поэзии, художественного слова и сценического мастерства. Клуб создан студентами нашего университета в невероятно короткие сроки, но уже успел прирасти участниками и поклонниками, заявиться на ряде мероприятий и самим организовать событие, каких давно не было – поэтический вечер.

Настало время выйти из тени, анонсируя встречу, решительно заявили рифовцы и пригласили всех, кому интересно поэтическое и музыкальное творчество, встретиться в библиотеке ВВГУ.

Ведущим вечера стал руководитель, он же вождь РИФа  Игорь Воропаев, второкурсник Института информационных технологий ВВГУ. Игорь человек известный: стал победителем первого в истории Приморья конкурса, учрежденного правительством края для поощрения молодых талантливых литераторов, артистов, музыкантов. А еще он  вышел в финал конкурса «Мисс и мистер ВВГУ-2023» и вместе со всей командой красивых людей нашего университета был приглашен к ректору ВВГУ Татьяне Терентьевой на традиционную встречу со студентами в формате делового завтрака. Здесь Игорь и рассказал о своей заветной мечте – открыть в ВВГУ клуб любителей поэтического слова.  

Ректор идею оценила, отметив, что университет всегда поддерживает интересные студенческие инициативы.

Старт поэтическому проекту дали прямо за завтраком. Это было чуть больше месяца назад, а сегодня состоялся первый литературный вечер под брендом РИФ – «Учебное после вкусие».

Звучали стихи и песни. Игрушечный медвежонок Феликс мягко поддерживал тех, кто волновался. Хотя переживал, наверное, каждый: всё-таки первый выход проекта в публичное пространство. Очень ждали оценку ректора ВВГУ.

- Мне очень понравился и вечер, и сама идея – создать в нашем университете клуб творческой молодежи, увлекающейся литературой и искусством, - сказала Татьяна Валерьевна. – У Игоря Воропаева получилось довести эту идею до логического завершения.

Татьяна Терентьева предложила регулярно проводить музыкально-поэтические гостиные и приглашать больше участников и зрителей. «В университете очень много талантливых, ярких людей – студентов, преподавателей, управленцев, с творчеством которых интересно будет познакомиться всем», - отметила ректор ВВГУ.  

Первыми участниками первого РИФ-вечера стали:

Ольга Батурина, проректор по академической политике ВВГУ,

 студенты ВВГУ  Анна Панасюк (Институт международного бизнеса, экономики и управления),

Кристина Ермакова и  Фаина Банжаева (Высшая школа кино и телевидения),  

Данил Козлов и  Никита Лобанов (Институт информационных технологий), Эльвира Каргина и  Дмитрий Морозов (Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики),

а также ученица владивостокской школы №44  Янина, выступавшая под псевдонимом Штрих Код,

а еще известный культурный деятель   Геннадий Литвиненко и выпускник ВВГУ  Константин Гольнев,  основатели заметного литературного сообщества «Голос Логоса».

Одним из открытий вечера стал Глеб Гренкин, доцент кафедры математики и моделирования. Он увлекается искусством хокку. Одно из авторских трехстиший Глеба Владимировича, которое он прочитал собравшимся,  прозвучало как пиар-акция по привлечению новых участников поэтических вечеров: «Вышел из дома - знал бы, что так хорошо!»

Всем, кто в тот вечер вышел из дома и оказался посреди РИФа, было очень хорошо.

Приходите в наш РИФ. Двери клуба открыты.