ВВГУ открывает современную лабораторию автоматизации и робототехники

ВВГУ открывает современную лабораторию автоматизации и робототехники

Уже этой осенью ВВГУ ждут большие перемены: к традиционным для вуза направлениям подготовки добавятся новые – инженерные специальности.

Программы будут продолжать модель практико-интегрированного обучения, которая реализуется в ВВГУ на протяжении последних 10 лет. Для этого вуз не только привлекает к работе опытных педагогов, но и готовит для студентов высокотехнологичные лаборатории.

Одна из них – лаборатория автоматизации и робототехники. Она станет неотъемлемой частью обучения студентов направлений «Автоматизация технологических процессов и производств»  и  «Мехатроника и робототехника» и позволит им не только ознакомиться с базовыми принципами работы различных аппаратов, но и самим прикоснуться к созданию автоматизированных линий, программных систем и механизмов, которые будут использоваться на реальных предприятиях.

Интеграция науки, образования и производства

Автоматизировать можно не только оборудование на заводе, но и практически любые процессы. В качестве примеров автоматизации можно привести «умные» здания, диспетчерские системы, системы сигнализации и пожаротушения в офисе или квартире, пульты управления и т.д.

А технические устройства, которые находятся в движении, уже относятся к мехатронике. Получается, что эти процессы тесно связаны между собой, поэтому и образовательные программы мы запускаем одновременно.

Обучать студентов, моделировать с ними проекты и претворять их в жизнь будут опытные Сотрудники лаборатории робототехнических систем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, а также двух лабораторий Института проблем морских технологий им. академика М. Д. Агеева ДВО РАН: лаборатории робототехнических систем и лаборатории интеллектуальных информационных систем для морских роботов.

Преподаватели постоянно работают над собственными научными исследованиями и привлекают к ним ребят.

- Автоматизация и робототехника - самые передовые области инженерии на сегодняшний день. Они активно развиваются во всем мире, в том числе на Дальнем Востоке. Острие этого направления – интеллектуальные информационные технологии. Это «мозги» всех устройств, которые используются на предприятиях. Чем «умнее» устройство, тем выше качество продукции и производительность компании, - говорит кандидат технических наук, заведующий лабораторией автоматизации и робототехники Александр Зуев.

По словам кандидата технических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории автоматики и робототехники ВВГУ Алексея Кацурина, именно созданием «электронных мозгов» и будут заниматься студенты. В процессе обучения ребята получат обширные знания и после университета смогут выбрать для себя сферу, в которой им будет интересно работать: можно стать как IT-специалистом, так и разработчиком и настройщиком технических устройств, а также научным сотрудником.

Для этого лабораторию оснастят самым передовым оборудованием: роботами, мехатронными и атоматизированными комплексами, компьютерами, контроллерами, системами технического зрения и другими устройствами.

Весь образовательный процесс будет сосредоточен на практике: уже с 3 курса студенты вместе с преподавателями смогут создавать продукцию, которую будут использовать предприятия -партнеры из Приморья. Важно, что заказчиком может выступать компания из абсолютно любой сферы: от гостиницы или банка - до завода или фабрики.

- В лаборатории мы не занимаемся теоретическими разработками, а доводим их до практического использования. Сотрудничая с предприятиями и вовлекая в эти процессы студентов, мы даем человеку возможность с этим багажом знаний и умений идти на работу, - считает доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией робототехнических систем Института автоматики и процессов управления систем ДВО РАН Владимир Филаретов. – У нас есть примеры, когда после университета выпускники внедряли свои разработки и достигали больших успехов на предприятиях.

Работая в лаборатории, студенты учатся программированию, взаимодействию с аппаратными средствами, изучают электротехнику и механику и даже учатся создавать компьютеры.

Работа = творчество

Как отмечает заведующий лабораторией Александр Зуев, Приморье – бурно развивающийся регион, который остро нуждается в перспективных и хорошо подготовленных кадрах. Благодаря современному подходу к образованию, участию в международных конференциях, стажировкам и практикам, студенты смогут найти применение своим знаниям сразу после университета.

– У нас есть очень показательный пример. Завод «Аскольд» несколько лет назад закупил технологическую линию, оборудование, но на предприятии не было специалиста, который смог бы с ним работать. В итоге оборудование просто стояло, там вышли из строя датчики, приводы. А наш выпускник устроился туда – и через несколько месяцев все заработало. Просто потому что у него были необходимые знания, – делится Александр Зуев.

Современное производство подразумевает высокую степень автоматизации, поэтому выпускники однозначно не останутся без работы как в крае, так и во всей России.

ВВГУ активно сотрудничает с Дальприбором, заводами «Изумруд», «Варяг», «Прогресс» и «Аскольд», судостроительным комплексом «Звезда», а также академическими институтами ДВО РАН. Каждое из предприятий готово брать студентов на стажировки и практики, а после трудоустраивать.

Работа над созданием лаборатории в ВВГУ уже началась. Постепенно она будет заполнена всем необходимым для обучения и работы. Полноценный учебный процесс в стенах лаборатории начнется у студентов направлений «Автоматизация технологических процессов и производств»  и  «Мехатроника и робототехника» на старших курсах.  

Напомним, как подчеркнула ректор ВВГУ Татьяна Терентьева, Инженерная школа ВВГУ создается на крепкой ресурсной основе – интеллектуальной, технологической, материальной, в содружестве с индустриальными партнерами, ведущими российскими вузами и академическими институтами. В том числе, АО «Приморский газ» (группа ПАО «Газпром»), ООО «Криотехиндустрия», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Газпром корпоративный институт.

Об этом пишут в СМИ.

Персоны

Зуев Александр ВалерьевичЗуев Александр Валерьевич

Заведующий научной лабораторией

Филаретов Владимир Федорович

Ведущий научный сотрудник