Студенты-международники ВВГУ приняли участие в Модели ООН в МГИМО

4 мая 2023
Студенты-международники ВВГУ приняли участие в Модели ООН в МГИМО

В МГИМО Министерства иностранных дел РФ завершилась ежегодная Московская международная Модель ООН имени В.И. Чуркина.  Традиционно в ней приняли участие студенты  кафедры международных отношений и права  ВВГУ, которым удалось пройти серьезный отбор из множества других претендентов.  

- Участие в моделях ООН, особенно в Московской международной Модели – очень полезный опыт для будущих специалистов-международников. Подобные мероприятия позволяют будущим профессионалам в сфере международных отношений и политики не только проявлять себя и развиваться, но общаться с будущими коллегами, устанавливать дружеские и профессиональные связи, открывать для себя новые возможности. Поэтому нашим наиболее активным и старательным студентам мы даем обязательную возможность участия в Моделях ООН подобного масштаба. Разумеется, оплачивая им проезд и проживание, - поясняет заведующий кафедрой Роман Гриванов.

В этом году Московская международная Модель ООН побила рекорды по количеству участников. Около 1000 человек представляли 53 страны-участницы. Для студентов мероприятие стало грандиозным праздником, который помог им познакомиться с новыми людьми, испытать свои ораторские умения и проверить полученные в университете знания.

- Для меня очень важным событием стало принятие проекта резолюции, написанной лично мной, при условии немногочисленной коалиции «Глобального Юга» из 45 малых стран, где я представлял Намибию, - поделился впечатлениями студент 3 курса направления  «Международные отношения»  Егор Неклюдов. – Мне повезло участвовать в самом многочисленном комитете Модели – Генеральной Ассамблее. Это был фантастический опыт: около 40 часов заседаний, дебатов, прений и процессуальных предложений пролетели незаметно.

Ребятам удалось не только показать себя, но и познакомиться с известными дипломатами и экспертами в сфере международных отношений. Перед участниками Модели выступил ректор МГИМО Анатолий Торкунов и российский дипломат Владимир Заемский. Они поделились с делегатами особенностями текущей ситуации на международной сцене и дали ряд полезных напутствий будущим специалистам-международникам.

- На протяжении нескольких мой комитет - Экономический и социальный совет – занимался разработкой проекта резолюции. Мы вели работу исключительно на английском языке, что поспособствовало развитию навыков профессиональной коммуникации в особой дипломатической среде, - рассказал студент направления «Международные отношения» Вячеслав Сверкунов.

Чтобы разнообразить «модельную жизнь» студентов, организаторы составили культурную программу, включавшую посещение Государственной Третьяковской галереи и Еврейского музея и центра толерантности, а также концерта группы «Global village», который познакомил делегатов с культурой народов мира. Проверить свои интеллектуальные способности ребята смогли в игре «Что? Где? Когда?».

- Участие в модели подвергло проверке мои качества как будущего специалиста-международника и дало вектор развития на ближайший период жизни. А опыт, полученный мною в результате работы, уникален и бесценен, - отмечает студент направления «Международные отношения» Михаил Поршин. - Я получил массу приятных впечатлений, завёл новые знакомства и даже обрёл единомышленников и друзей. Искренне надеюсь, что на этом моё участие в Моделях не завершится, и я приложу к этому все возможные усилия.

Напомним, студенты-международники ВВГУ  не первый год становятся  участниками Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина.