Большое педагогическое путешествие

Большое педагогическое путешествие

Институт педагогики и лингвистики продолжает серию мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника в Российской Федерации.

В рамках профориентационной работы сотрудники ИПЛ выезжают в школы городов и посёлков Приморского края.

Комментирует директор ИПЛ Юлия Коновалова:

- В нашем институте открыто и успешно работает направление подготовки бакалавриата «Педагогическое образование». Но, хотя в этом году мы уже выпускаем первых бакалавров-педагогов, оказалось, что про наши программы мало кто знает, информации не хватает. Именно поэтому наш институт реализует проект прямого общения со школьниками старших классов психолого-педагогической направленности не только Владивостока, но и населённых пунктов края. Кстати, по итогам таких встреч мы заключаем договоры о сетевом взаимодействии между университетом и школами края.

13 апреля прошла встреча со школьниками психолого-педагогического класса МБОУ СОШ №1 посёлка Хороль. Мероприятие прошло в режиме онлайн. Со стороны ИПЛ ВВГУ с ребятами общались доценты Юлия Коновалова, Марина Криницкая и Анжелика Сазонова.

Посёлок Заводской, Артёмовский городской округ. Образовательный центр «Перспектива». Десант в составе директора ИПЛ Юлии Коноваловой, ассистента кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Любови Чупахиной, студентов 1-2 курсов направлений подготовки «Лингвистика» и «Педагогическое образование» прибыл в учебное заведение 14 апреля и встретился с учениками старших классов. Любовь Чупахина поделилась информацией:

- Студенты начинали встречу. В их задачу входило «раскачать» аудиторию, привлечь внимание в преддверии серьёзного разговора о направлениях подготовки и учебных программах. Ребята провели игру «Восточный базар», лингвистический квиз и три мастер-класса по восточным языкам и межкультурной коммуникации. Зажгли интерес, молодцы!

25 апреля преподаватели и студенты работали в городе Большой Камень. Выездная бригада – 19 человек. В том числе доцент кафедры МКП Леонид Пак, старший преподаватель кафедры МКП Екатерина Данилина и руководитель отделения подготовки переводчиков Юлия Радаева.

Юлия Радаева поделилась впечатлениями:

- Мы со студентами направления подготовки «Лингвистика» и «Педагогическое образование» работали на базе школы №1. Около ста человек! Конечно, мы рассказывали и о программах и о том, как можно проходить практику, но самое главное на этих встречах – работа наших студентов. Они лицо института и университета. Именно они проводили мастер-классы, учили запоминать иероглифы, а главное – отвечали на вопросы школьников. На вопросы, которые школьники, возможно, не решаются или стесняются задать преподавателям. Школьники таким образом напрямую получают информацию об учёбе в нашем университете.

Екатерина Данилина рассказала, как проходила встреча со школьниками:

- Наша мобильная группа работала в средней школе № 3, где к нам присоединились ребята из школы № 4. Время встречи мы условно разделили на две части: теоретическую, когда рассказывали о направлениях подготовки, и практическую. Наши студенты подготовили пять интересных мастер-классов по культуре Китая, Кореи и Японии, по английской каллиграфии. Школьники активно и с удовольствием участвовали во всех заданиях, квизах и играх, задавали множество вопросов, что интересно, не преподавателям, а студентам. Думаю, практику подобных мероприятий надо развивать и дальше.

О мероприятиях в рамках сотрудничества с МБОУ СОШ №13 села Многоудобное рассказала доцент кафедры русского языка, исполняющая обязанности зав.кафедрой педагогики и образования Марина Криницкая:

- Наше взаимодействие не разовое, оно распределено во времени – с января по апрель прошло 8 сессий в онлайн-формате. Очень важно то, что мы говорили о преимуществах получения педагогического диплома, о цифровых инструментах обучения. Кроме того, проводили лингвоквиз, викторину «Знакомство с вузом», рассказывали об изучении корейского и японского языков. Работа проделана большая. Преподавателям было интересно общаться со школьниками, обратную связь в виде благодарности и горящих глаз ребят тоже получили. С нетерпением будем ждать всех желающих стать педагогом-лингвистом в наших стенах!