Знания истории проверили студенты ВВГУ с помощью «Диктанта Победы»

28 апреля 2023 Обучение
Знания истории проверили студенты ВВГУ с помощью «Диктанта Победы»

27 апреля в ВВГУ в очередной раз прошел «Диктант Победы». Университет вот уже четвертый год становится одной из региональных площадок международной акции и дает возможность проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны не только студентам, но и всем желающим. Организовали проведение «Диктанта» сотрудники  кафедры теории и истории российского и зарубежного права  ВВГУ Георгий Тригуб и Алексей Илларионов, а также Центр волонтеров.

Участниками акции в этот раз стали студенты  Академического колледжа  ВВГУ направления  «Туризм и гостеприимство»,  а также преподаватели, сотрудники и гости университета. Большая часть вопросов «Диктанта Победы» в этом году была посвящена событиям, которым в этом году исполняется 80 лет: Сталинградская битва, сражение на Курской дуге, прорыв блокады Ленинграда. На решение всех заданий дается 45 минут.

- Главная цель «Диктанта Победы» - сохранение исторического наследия, популяризация знаний о Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание молодежи. Хочу сказать, что с каждым годом задания только усложняются, а значит школьных знаний для их решения уже недостаточно. Честно скажу, над некоторыми вопросами даже нам, как организаторам, пришлось хорошенько подумать, - подчеркнул доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВВГУ Алексей Илларионов.

Чтобы успешно справиться с «Диктантом Победы», участникам предстояло узнать исторических личностей по их портретам, решить задания, связанные с культурой времен войны, определить, где находится памятная стела или какое событие изображено на плакате. Результаты «Диктанта Победы» для участников очного формата станут доступы в июне на  официальном сайте  акции.