Рейтинг профессий: IT лидирует и приумножает количество бюджетных мест

21 апреля 2023 Абитуриентам
Рейтинг профессий: IT лидирует и приумножает количество бюджетных мест

По данным Всемирного экономического форума до 2025 года первое место в рейтинге профессий будет занимать работа в IT. Лидером сферы станет Data Science (наука о данных). В России за последние несколько лет потребность в IT-специалистах взлетела на 72%, а количество бюджетных мест в IT-институте ВВГУ выросло на 50%. На Кафедре Информационных технологий и систем смогут бесплатно учиться 180 будущих программистов. 

Рассмотрим какие IT-направления будут актуальны в ближайшее десятилетие и какие образовательные программы Кафедры информационных технологий и систем выпускают  специалистов этих областей. Актуальность профессий определялась по данным карьерных сайтов, отчетов от российских и зарубежных компаний.

Программная инженерия

 

На направлении обучения Программная инженерия уделяется много внимания искусственному интеллекту, работе с данными. Именно на этом направлении можно получить базу для работы в лидирующей сфере Data Science, открывающей двери в аналитику любой интересующей области: от компьютерных игр до бизнес-процессов.

Одним из главных трендов ближайших 5-10 лет станет перестройка российских организаций для перехода на отечественное программное обеспечение (ПО). Согласно порталу Statista, стоимость индустрии разработки ПО вырастет с $593 миллиардов в год до $737 миллиардов к концу 2023 года. В ВВГУ за подготовку квалифицированных разработчиков ПО отвечает Программная инженерия. Направление выпускает также специалистов по организации разработки ПО, системных программистов, ИТ-архитекторов, тестировщиков ПО, Devops-инженеров и других универсальных программистов, которые способны разработать и поднять сложное ПО с нуля и сопровождать процессы в последующем. Вариантов для самореализации выпускников множество. 

-Сейчас в нашей стране требуется создать большое число отечественных программных продуктов, имею в виду задачи импортозамещения и импортоопережения. Разработка больших серьезных программ - это многолетняя системная работа, - поясняет Виктор Гриняк, профессор Кафедры Информационных технологий и систем. - Поэтому спрос на труд разработчиков программного обеспечения в ближайшие годы будет устойчивым. Над разработкой отечественных программ будут работать и крупные игроки IT-рынка (Яндекс, Сбер, Минцифра), и небольшие инициативные компании. Выпускники направления Программная инженерия легко смогут влиться в любые коллективы разработчиков. Они смогут трудиться кодировщиками, тестировщиками, специалистами по работе с заказчиками. А если, в процессе обучения, у студентов откроется способность к проектной, организационной работе, то они смогут управлять коллективами разработчиков, как небольшими, локальными из 5-6 человек, так и территориально распределенными из сотен сотрудников.

Прикладная информатика

Заметно увеличивается спрос на специалистов Прикладной информатики, которые работают на стыке разных сфер. Павел Юдин, доцент Кафедры Информационных технологий и систем, работает в сфере управления производствов на основе всесторонней аналитики действующего бизнеса, прогнозирует его развитие с помощью "цифровых двойников"(финансово-экономических моделей) и имитационных моделей (компьютерный эксперимент). Так как прикладники используют в работе аналитику - они обучаются мастерски владеть данными. Компании наиболее нуждаются в  системных и бизнес-аналитиках, разработчиках IT-решений.

-Прикладная информатика - это организация работы любых бизнес-процессов на основе IT: продажи, производство, транспортировка, оказание иных услуг, - рассказывает Павел. - Нам (России) есть куда развиваться в сфере автоматизации производственных процессов. Хотя, в некоторых направлениях, мы обогнали страны с развитыми экономиками. Например, в диджитал услугах: имеем более интеллектуальные и удобные сайты, интернет порталы, приложения в банковской сфере. Это связано с инерцией. Российский бизнес обзаводится сайтами сейчас, когда доступны более современные инструменты сайтостроения. Если абитуриенты интересуются алгоритмизацией, систематизацией чего-либо, стремятся упорядочить информацию, увлеченно решают головоломки, сильны в математике, то Прикладная информатика поможет развить интересы в любимую профессию. 

Информационные системы и технологии

Классические программисты всегда будут в ТОП рейтингах IT-профессий. Веб-разработка и мобильная разработка традиционно набирают позиции. Растущим компаниям нужны уникальные, удобные сайты и их постоянное сопровождение. По словам Максима Сачко, доцента Кафедры информационных технологий и систем, аналитические компании предсказывают тренд на мобильные экосистемы со множеством микросервисов (суперприложения). Каждый микросервис требует отдельной команды разработчиков. У программистов мобильных приложений интересной работы наберется на несколько десятков лет. Фронтенд/бекенд-разработчиков и мобильных разработчиков подготавливают на образовательной программе Информационные системы и технологии.

С разработки сайтов и приложений часто начинаются первые шаги программистов. Абитуриенты Приморья ежегодно получают базовые навыки веб-программирования на открытых воркшопах от Кафедры Информационных технологий и систем. Формат событий позволяет получать знания, ценную обратную связь от экспертов, отработку навыков и новые работы в портфолио. 

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Отдельно хочется выделить технологию Интернет вещей. Она сегодня используется и внедряется для управления домами, машинами, городами. Получить опыт работы и навыки в этой области можно на направление Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Профиль: Интернет-вещей и оптические системы и сети. Выпускники данной программы находятся на стыке IT и физики. Старший преподаватель Кафедры информационных технологий и систем Артём Евстифеев принимал активное участие в запуске данного профиля на кафедре:

-Инфокоммуникационные технологии и системы связи направлены на работу с разными видами связи: устройства приема/передачи информации, проводная/беспроводная связь и их организация, - рассказывает Артём. -На данное направление поступают абитуриенты, которым интересно работать с железом, собирать и управлять устройствами. паять и проектировать схемы. Выпускники трудоустраиваются в компании сферы связи, занимающихся разработкой различных устройств, в государственные учреждения. 

Будущих программистов кафедра информационных технологий и систем готовит к реальному миру IT. Учебные планы ежегодно обновляются под запросы бизнес-партнеров. Индивидуальная траектория обучения позволяет выбирать дисциплины по интересам, двигаясь навстречу выбранной профессии. Как отмечает директор Института информационных технологий Карина Шахгельдян, IT-образование в ВВГУ отличается внушительным объемом практической деятельности и отличной математической базой. Студенты всё чаще и чаще предлагают для разработки личные проекты и запускают стартапы к 4 курсу. 

В ближайшие годы в России потребность рынка IT будет составлять уже 2 миллиона специалистов. Абитуриенты кафедры информационных технологий и систем имеют превосходную возможность получить высшее образование бесплатно и достойно зарабатывать, занимаясь любимым делом в любой сфере.

Задать любые вопросы про поступление и направления Кафедры информационных технологий и систем можно:

Важные даты приемной кампании, новости и главная информация для абитуриентов ВВГУ – здесь.