IT-колледж ВВГУ впервые запускает летний профориентационный лагерь

18 апреля 2023
IT-колледж ВВГУ впервые запускает летний профориентационный лагерь

Очередной День открытых дверей провели специалисты первого на Дальнем Востоке международного колледжа информационных технологий IThub Владивосток. Абитуриентам рассказали о четырех доступных направлениях подготовки: «Веб- и мультимедийная разработка», «Программирование», «Финансовые технологии» и «Цифровые коммуникации». Обучение осуществляется на базе 9 и 11 классов.

Главная особенность образовательного процесса в колледже – бизнес-ориентированное обучение. Сотрудники IT-компаний проводят для студентов мастер-классы и занятия, а также участвуют в оценивании их готовых проектов. Таким образом, уже к третьему курсу большинство молодых айтишников находят для себя будущих работодателей.

-  80% преподавателей IThub Владивосток – представители бизнес-среды: DNS, МТС, Ростелеком и других структур. На занятиях они разбирают с ребятами проекты и задачи, с которыми они столкнуться в реальной жизни, - отмечает директор IT-колледжа ВВГУ Юлия Кравченко. – Совместно с бизнесом мы раз в год пересматриваем учебные планы. Индустрия развивается очень стремительно, поэтому за 3 года программа может просто устареть. Мы же хотим давать только актуальные знания.

Конечно, профильным занятиям в расписании студентов уделяется очень большое внимание. Например, ребята, поступившие после 11 класса, уже сейчас выучили четыре языка программирования. Вместе с этим студенты успевают заниматься внеучебной деятельностью: создали клуб по разработке видеоигр и киберспортивный клуб, а IT-амбассадоры колледжа  проводят мероприятия  не только вузовского, но и городского масштаба.

Мастер-классы по информационной безопасности, геймджему и продаже собственной идеи, представленные на Дне открытых дверей, также придумали и реализовали сами студенты.

Для удобства обучения, повышения успеваемости и налаживания связей между студентами и преподаватели, специалисты IThub создали удобную электронную систему обучения. С помощью нее студенты смогут проверять свое расписание, отслеживать выполнение заданий и помогать друг другу разбираться в сложных темах. Доступ к системе есть и у родителей.

- В конце обучения студенты получат диплом государственного образца об окончании IT-колледжа, а также документ о профессиональной переквалификации и бизнес-роли. Таким образом, выпускник образовательной организации сможет уверенно заявлять будущему работодателю о сфере своих профессиональных интересов, - отметила Юлия Кравченко.

У абитуриентов колледжа могут заключить предварительный договор на обучение. Такой возможностью уже воспользовались более 70 человек. Всего в 2023-2024 учебном году IT-колледж планирует набрать 200 первокурсников.

А для тех, кто еще не определился с будущей профессией, специалисты IThub Владивосток запускают первый летний IT-лагерь. За 10 дней ребят погрузят в мир digital-специальностей от гейм-дизайнера до разработчика мобильных приложений. Все мастер-классы, воркшопы и лекции будут проводиться на базе ВВГУ. Первая смена начнет работу 3 июля. Подать заявку в летний лагерь можно  по ссылке.

Персоны