Почти 2000 вакансий предложили студентам ВВГУ на Всероссийской ярмарке трудоустройства

17 апреля 2023
Почти 2000 вакансий предложили студентам ВВГУ на Всероссийской ярмарке трудоустройства

14 апреля студенты ВВГУ и других учебных заведений Приморья получили уникальную возможность познакомиться с будущими работодателями, не выходя из университета. На базе вуза прошел первый-региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. За один день ее посетили почти 1500 человек.

В ВВГУ потенциальных работников искали представители 29 компаний, которые предлагали студентам более 1800 вакансий: от слесаря и программиста до менеджера, юриста и маркетолога. Как отметил первый проректор ВВГУ Сергей Голиков, подобные мероприятия помогают начинающим специалистам сориентироваться в своей дальнейшей профессиональной деятельности и выбрать траекторию развития.

- При реализации учебного процесса наш университет в первую очередь опирается на практико-ориентированный подход. Это помогает ребятам овладеть будущей профессией, выбрать свой жизненный путь. Ярмарка вакансий подкрепляет нашу многолетнюю работу по профориентации и погружению в трудовую деятельность. Здесь вы сможете лицом к лицу встретиться с работодателями и постараться понять, кем вы видите себя после университета или колледжа, - сказал Сергей Голиков.

В Приморье одновременно начали работу шесть площадок Всероссийской ярмарки, но старт мероприятию был дан именно в ВВГУ. Университет не первый год тесно сотрудничает с Министерством профессионального образования и занятости населения Приморского края и выступает  территорией  для открытого диалога работников и работодателей.  

- Этот день останется в истории не только Приморского края, но и всей России. Впервые в каждом регионе страны одновременно прошли ярмарки вакансий. Мы очень плодотворно работаем с ВВГУ, который сегодня предоставляет прекрасную возможность как студентам встретиться с работодателями и обговорить все условия, так и работодателям найти для себя временный или постоянный персонал, - подчеркнул министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий.

На оплачиваемые стажировки, практики и трудоустройство студентов пригласили представители ДНС сити, Доброфлот, ДВЗ Звезда, Институт проблем морских технологий ДВО РАН, РЖД и многие другие. Работодатели уверяют: на предприятиях очень ждут молодые кадры. Средняя зарплата для таких сотрудников начинается от 60 тысяч рублей.

- В нашей компании молодой, энергичный коллектив, поэтому мы очень ждем выпускников и студентов учебных заведений. Сейчас открыты вакансии специалистов в экономической сфере, бухгалтеров, инженеров, а также во вспомогательное подразделение. Готовы рассматривать возможность прохождения производственной и преддипломной практик, - рассказывают представители предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Помимо знакомства с работодателями, ребят ждали мастер-классы от специалистов Приморского цетра занятости населения по составлению эффективного резюме, успешному прохождению собеседования, искусству самопрезентации и профессиональному самоопределению.

- Мы первый раз на подобной выставке с ребятами, планировали ознакомиться с вакансиями и, может быть, найти работу, - рассказали участники ярмарки. – Сейчас мы учимся на третьем курсе на дизайнеров и уже пробовали себя в профессии. Сейчас хотим пройти тест на профориентацию, вдруг будут какие-то неожиданные результаты.

По итогам мероприятия самыми популярными оказались вакансии в сферах менеджмента, маркетинга и PR, IT и инженерии. Следующий этап Всероссийской ярмарки вакансий пройдет уже в июне.