Иностранные студенты ВВГУ креативно подготовились к празднованию Пасхи

14 апреля 2023 Students’ life
Иностранные студенты ВВГУ креативно подготовились к празднованию Пасхи

Необычный мастер-класс с погружением в русскую культуру провели преподаватели ВВГУ для студентов  подготовительного отделения для иностранных граждан.  В преддверии Пасхи ребята самостоятельно расписали яйца и узнали о традициях этого христианского праздника.

Участие в ежегодной акции, возобновленной после пандемии, приняли студенты из Лаоса. Таиланда, Узбекистана, Монголии, Индонезии, Кореи, Японии и многих других. Основой для росписи стал русский алфавит: так ребята не только закрепили полученные знания о языке, но и смогли создать собственный - необычный стиль букв.

- Сегодня мы постарались соединить вместе обучение и творчество. Ребята у нас способные, талантливые, многие красиво рисуют. Поэтому в итоге у нас получатся яркие символы предстоящей Пасхи, - рассказала преподаватель подготовительного отделения для иностранных граждан ВВГУ Светлана Карякина. – Сегодня мы разделили мастер-класс на три части: роспись яиц, украшение дерева, как символа весны, и роспись досок в русском стиле – гжель или хохлома. Перед творческой частью мы поговорили с ними о празднике, его истории и традициях.

Уже спустя полчаса работы белые куриные яйца превратились в настоящие произведения искусства. На них расцвели цветы и полетели бабочки, улыбнулся крокодил и даже появилась карта мира.

- Для росписи я выбрала букву «А», украсила ее цветами. Но моя самая любимая буква русского алфавита – «В», потому что мое русские имя Вера, - рассказывает участница мастер-класса, студентка подготовительного отделения, приехавшая из Монголии, Сувд Жаргалсайхан.

Мероприятия, погружающие иностранных студентов в русскую культуру, регулярно проводятся преподавателями ВВГУ. Вместе они встречают Новый год, причем не только русский, но и других стран, Масленицу, ходят на экскурсии и в театр, а также участвуют в  фестивалях  и  конкурсах, организуемых университетом.