Из школьников – в «Профессионалы»: чемпионат профмастерства в ВВГУ объединил студентов и юниоров

11 апреля 2023 Абитуриентам
Из школьников – в «Профессионалы»: чемпионат профмастерства в ВВГУ объединил студентов и юниоров

Впервые в ВВГУ на площадках регионального этапа первого чемпионата России по профессиональному мастерству «Профессионалы» соревновались не только  студенты колледжей,  но и юниоры – ученики старших классов школ Приморского края.

Несмотря на юный возраст конкурсантов, к качеству их работ предъявлялись не менее жесткие требования. Ведь победители среди юниоров также получат возможность  пройти стажировку  на предприятиях индустриальных экспертов.

Для участия в компетенции «Парикмахерского искусство» в ВВГУ приехали школьники из Артема, Партизанска, Уссурийска и других регионов края. В современной творческой лаборатории университета их ждали три дня интенсивной работы: женские и мужские стрижки, окрашивание волос, укладка и создание вечерних причесок.

- Юниоры проявили себя отлично. Радует, что уровень подготовки у конкурсантов примерно одинаковый: они прекрасно «схватили» ту самую профессиональную компетенцию, - отмечает главный эксперт площадки, преподаватель  Колледжа индустрии моды и красоты   Валерия Колос. – Школьники – большие фантазеры, этим они и отличаются от старшей группы. Там, где студенты выполняют задания на автомате, юниоры еще экспериментируют, пробуют. И самое главное – они готовы учиться.

Одна из участниц чемпионата Ева Белова в этом году оканчивает девятый класс и планирует поступать в колледж ВВГУ на парикмахерское искусство. Для нее чемпионат стал возможностью потренироваться перед дальнейшим обучением и познакомиться с будущими преподавателями.

- Я уже четыре года стригу себя, подруг, родителей. Поэтому хотелось проверить свои навыки на профессиональной площадке. Сложности добавляло ограниченное время, но сами задания мне показались достаточно простыми, с чем-то я справлялась даже раньше срока. Думаю, этот опыт поможет мне при поступлении, - рассказала Ева Белова.

Двух лучших участников соревнований ждет летняя стажировка в профессиональной школе-студии Кристины Клинк. Ребята смогут получить опыт работы в настоящем салоне, перенять навыки у парикмахеров и стилистов и в будущем устроиться на постоянную работу.

- Хотя навыков у школьников еще маловато, мы всегда берем на заметку самых творческих ребят и готовы помочь им с профессиональным ростом. На удивление школьники отлично справились со всеми заданиями. Да, может и есть недочеты, но и на подготовку у них было не более месяца. Очень довольна чемпионатом, - рассказала индустриальный эксперт Кристина Михалева.

Как и их старшие товарищи, юниоры-участники компетенции «Организация экскурсионных услуг» работали над созданием экскурсий и мастер-классов. Ребята готовили 3D-туры, проводили онлайн-консультации и защищали собственные проекты перед экспертами.

- Я создавала экскурсию по залу про Екатерину II и русско-турецкую войну, особое внимание уделила одному из ключевых сражений. Но были и другие модули, например, подбор мультимедийного оборудования для конкретного музея и определенного бюджета. Это было достаточно сложно, - поделилась участница чемпионата Ксения Бубликова. – Я еще не определилась с профессией, но участвовать в соревнованиях мне очень понравилось. Зная, что я могу в какой-то степени выполнить такие профессиональные задачи, мне будет проще определить для себя дальнейший путь.

Как отметил индустриальный эксперт, начальник экскурсионно-образовательного отдела Музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева Артем Чубун, при выполнении заданий юниоры проявили себя как креативные и внимательные исследователи.

- Многие участники старались глубже изучить материал, найти такую информацию, которую было бы интересно услышать экскурсантам, старались глубже вникнуть в тему. Многие из них творчески подходили к выполнению заданий. Например, один из участников, рассказывая о Екатерине II, описал ее через призму взглядов художников, которые писали портреты императрицы, - рассказал Артем Чубун.

Для участников компетенции «Промышленный дизайн» индустриальные эксперты также подготовили творческое задание. Юниоры создавали настенные часы для индустриального партнера – производственной компании Artmaster. Фишкой готового изделия должны были стать необычная форма, дизайн или функционал.

Самым сложным для меня было создание 3D-модели, так как раньше я этим не занималась. Мои часы выполнены в виде чашки Петри: цветные буквы, микроорганизмы. Немного не хватило времени, - делится впечатлениями участница чемпионата из Артема Ксения Трощенко. – Это был интересный опыт, но я поняла, что холст и краски мне ближе. Уже год я учу детей рисованию, и думаю, это мое.

Чемпионат дает шанс развиваться не только его участникам. Так за работой юниоров на площадке «Промышленный дизайн» следила серебряный призер второго отраслевого чемпионата в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности в Москве Екатерина Полицына. Благодаря активному участию в чемпионатах профессионального мастерства студентке ВВГУ удалось дорасти до статуса эксперта.

- Очень интересно наблюдать за участниками, когда сам ты являешься экспертом. Здорово, что каждый из юниоров по-своему подходит к выполнению одного и того же задания.  Отличие чемпионата этого года в том, что ребята делали макет продукта вручную из картона, пенопласта и бумаги. Это немного сложнее, работа кропотливая, но получается у них отлично, - рассказала Екатерина Полицына.

Напомним, ВВГУ стал площадкой регионального этапа чемпионата России по профессиональному мастерству «Профессионалы». На базе университета проходят соревнования по 11 компетенциям: восьми из  основной линейки  для студентов среднего профессионального образования и трем из юниорской линейки для школьников. 

Победители чемпионата «Профессионалы - 2023» получат право представлять Приморский край на отборочных соревнованиях и на Финале Национального Чемпиона всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.