130 человек написали Тотальный диктант на площадке ВВГУ

11 апреля 2023 Открытая лекция
130 человек написали Тотальный диктант на площадке ВВГУ

8 апреля по всей России и за рубежом любители русского языка написали юбилейный – двадцатый Тотальный диктант. Институт педагогики и лингвистики ВВГУ традиционно выступил организатором всероссийской просветительской акции на площадке университета.

Более ста человек собралось в вузе, чтобы проверить свои знания и написать диктант по тексту известного дальневосточного автора, жителя Владивостока Василия Авченко. Специально для Тотального диктанта Василий Авченко написал эссе, где рассказал об Арсеньеве-защитнике природы и о его экологических инициативах.

Для всех, кто перед диктантом хотел освежить в памяти правила русского языка, в ВВГУ с 17 марта проводились подготовительные курсы. Консультантами выступали преподаватель подготовительного отделения для иностранных граждан Светлана Карякина и старшие преподаватели  кафедры русского языка  Елена Пугачёва и Ольга Ли.

- Консультации перед диктантом – полезное занятие – всё разложено по полочкам, структурировано. Приходят и школьники, которые готовятся к ЕГЭ. Люди в аудитории подружились, общаются и вне. Кроме того, сам диктант и наши занятия – расширение кругозора. Люди бросают дела, приходят целыми семьями, - рассказала Светлана Карякина. - Хочу отметить, что на диктант в этот раз пришло очень много молодёжи. Надеюсь, мода на чтение и грамотность возвращается.

Как отметили организаторы площадки, для многих диктант оказался сложным – в результате всего шесть «пятёрок». Среди участников немало было и тех, кто не первый год участвует в акции. На бланках многие писали слова благодарности: «Это мой юбилейный, десятый диктант! Спасибо, что вы есть! Благодарим за работу!».

- Многие отметили, что звучавший текст им близок и приятен, потому что мы все живём в этом регионе, текст посвящён истории нашего края, нашему соотечественнику и написан нашим земляком. Это приятное чувство причастности к чему-то большему, чем просто диктант, - подчеркнула директор Института педагогики и лингвистики Юлия Коновалова.

Свой отзыв оставил участник диктанта, начальник управления международных отношений администрации города Владивостока Юрий Журавель:

- Моё первое знакомство с Тотальным диктантом произошло в 2020 году, когда я был в Москве в командировке. Когда я узнал, что автором текста 2023 года является наш земляк – известный писатель Василий Авченко, решение созрело само собой – надо начинать! Мы решили принять участие вместе с супругой и сыном-шестиклассником и получили огромное удовольствие! Большое спасибо организаторам за прекрасный день!