Русский мир иностранных студентов: в ВВГУ состоялся фестиваль «Я учусь в России»

9 апреля 2023
Русский мир иностранных студентов: в ВВГУ состоялся фестиваль «Я учусь в России»

Стихотворения о Владивостоке, сказки на новый лад, энергичные танцы и завораживающее пение – все это VIII Международный межвузовский фестиваль иностранных студентов «Я учусь в России», который традиционно организует  Институт педагогики и лингвистики  ВВГУ. 200 участников представили на сцене ВВГУ 18 стран мира и показали удивительное знание русского языка и культуры.

Участниками фестиваля стали иностранные студенты из ВВГУ, МГУ им. Невельского, Дальрыбвтуза, ТГМУ, Дальневосточного государственного института искусств, ДВФУ и других вузов России, а также учащиеся Международной лингвистической школы. Ребята представили творческие номера в пяти традиционных конкурсах: литературном, театральных постановок, инструментальном, хореографическом и фотоконкурсе для непрофессиональных фотографов.

- Я очень рада, что сегодня могу приветствовать участников нашего фестиваля. За эти восемь лет я видела много талантов, видела, как растут наши участники. Фестиваль – это радость творчества, удивление, встреча с новыми и старыми друзьями. Это подарок, который вы делаете сами себе, своим друзьям и своему будущему. Перед зрителями выступят как дебютанты, которые впервые поднимутся на сцену, так и профессионалы, которые с радостью поделятся своим творчеством. Опыт участия в фестивале делает вас богаче. И я хочу пожелать вам удачи, победы над своими страхами и счастья, - отметила организатор фестиваля, директор Института педагогики и лингвистики ВВГУ Юлия Коновалова.

К созданию своих номеров участники фестиваля подходят с большим трепетом: ищут костюмы, строят декорации, подбирают музыкальное сопровождение для декламации стихотворений. И вот на гала-концерте зрители видят не просто номер художественной самодеятельности, а выступление настоящих артистов, которым не мешают ни акцент, ни волнение.

Студенты  Института педагогики и лингвистики подготовили яркий спектакль по мотивам сказки «По щучьему велению» и заняли 1 место в конкурсе Театральных постановок. Трогательно песню «Девчонка пела золотая» на фоне русских берез исполнил студент Дальневосточной государственной академии искусств Ху Хао – номер получил 2 место в Вокальном конкурсе, номинация «Академический вокал».

Под аккомпанемент аккордеона стихотворение о вечернем Владивостоке рассказал студент Дальневосточной государственной академии искусств Хэ Мэнюй и занял 1 место в Литературном конкурсе. А эстрадный танец в исполнении индийских студентов ТГМУ на несколько минут перенес зал в мир Болливуда. 1 место в конкурсе хореографии заняли студенты ВВГУ, исполнившие изящный лаосский народный танец.

- Очень ценно, что на нашей площадке уже в восьмой раз собирается талантливая молодежь. Сегодня здесь представители разных университетов, и мы очень рады, что вы принимаете участие и сохраняете эту связь. Фестиваль – это всегда праздник. Хочу пожелать вам не терять это ощущение и получать удовольствие от жизни и творчества, - обратилась к участникам проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

По достоинству оценить не только художественную составляющую номеров, но и их культурную ценность, а также погруженность студентов в русский язык предстояло опытному жюри, членами которого стали представители Приморской краевой филармонии и Дальневосточной государственной академии искусств, хореографы, преподаватели подготовительного отделения иностранных граждан и сотрудники управления молодежной политики ВВГУ.

Специальный приз от Дальневосточного отделения фонда «Русский мир» в номинации «Русский мир иностранных студентов» получили учащиеся Международной лингвистической школы Ким Тем и Ён Хван Ни, а также студент Дальрыбвтуза Юэ Ифань.

- Хотел бы отметить, что это самый известный на Дальнем Востоке фестиваль иностранных студентов с очень хорошей историей и традициями. Очень важно, что фестиваль продолжает свою работу. Нельзя недооценивать важность межкультурной коммуникации, важность изучения разных языков, уважения и понимания цивилизационных ценностей и особенностей. Поздравляю всех участников фестиваля и хочу сказать большое спасибо иностранным студентам и организаторам, - подчеркнул директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

В онлайн-формате работало жюри конкурса фотографии. Экспертам предстояло оценить работы в номинациях «Уличное фото», «Пейзаж» и «Туристическое фото». Также судьям еще предстоит определить победителей хореографического, вокального и литературного конкурсов, которые также принимали участие в фестивале онлайн.