В ВВГУ прошла XX Международная молодежная экологическая конференция «Человек и биосфера»

В ВВГУ прошла XX Международная молодежная экологическая конференция «Человек и биосфера»

30-31 марта  в ВВГУ при участии Приморского краевого отделения Российской экологической академии (РЭА) проходила XX Международная молодежная экологическая конференция «Человек и биосфера».

ВВГУ стал площадкой для диалога ведущих экспертов и молодых исследователей в областях охраны окружающей среды, заповедного дела, экологического туризма, экологического образования и продвижения общественных экологических инициатив.

В конференции приняли участие более двухсот человек – это профессора, доценты, аспиранты, магистранты, студенты и юные экологи разных возрастных категорий (от дошкольников до старшеклассников).

На конференции рассматривались доклады в области биологии, экологии, биоразнообразия, охраны природы, рационального природопользования. 

Актуальность обсуждаемых вопросов была обозначена в приветственном обращении к конференции директора Федерального научного центра биоразнообразия ДВО РАН Андрея Гончарова:

–   За 20 лет существования конференция проделала огромную полезную работу.  Даже если участники первых конференций не стали профессиональными биологами, экологами, учеными, то как минимум через всю жизнь пронесли любовь к природе, к биосфере. Доклады молодежи, посвященные проблемам экологии природы, впечатляют. Человечество делает все для того, чтобы человеческая жизнь была короче. Я надеюсь, что это мероприятие внесет вклад в то, чтобы жизнь наша стала лучше, чище, экологичнее, а значит длиннее!

Галина Гомилевская, директор Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ,  член Российской экологической академии приветствуя участников, подчеркнула:  

–  ВВГУ третий год является соорганизатором этой конференции. Напомню, что в прошлом году конференция прошла под эгидой Международного экологического форума «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО». Конференция играет огромную роль в объединении школы, вуза, академии наук, общественных организаций в деле образования в интересах людей и планеты. 

Старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии, заведующая лабораторией экологического мониторинга ВВГУ, президент научно-общественного координационного центра «Живая вода»,  член Российской экологической академии Татьяна Вшивкова подчеркнула, что это конференция-конкурс:

–  В конференции участвуют школьники, начиная с младших классов, студенты, аспиранты, в том числе иностранные – ученики Международной лингвистической школы. Наши участники школьного возраста выступают на конференции высоко подготовленными и имеют хорошую базу. Большую роль в этом играют учителя-наставники и руководители проектов.
Лучшие доклады, представленные на конференции,  будут опубликованы на сайте Федерального научного центра биоразнообразия ДВО РАН и в научном журнале «Биота и среда в природной территории». Такое предложение оргкомитету конференции поступило от директора ФНЦ биоразнообразия  ДВО РАН Андрея Гончарова.

 – Мы сотрудничаем с организаторами конференции уже много лет, участвуем в совместных исследованиях, а наши студенты ежегодно представляют на конкурс научных проектов свои работы по экологической тематике, – рассказала заведующая кафедрой экологии, биологии и географии Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ Наталья Иваненко. – С 2020 года оргкомитет включил в программу конференции новое конкурсное направление, связанное с экологическим туризмом и эколого-ландшафтным исследованиям, что расширило и разнообразило тематику докладов. Конференция «Человек и Биосфера» - это масштабное мероприятие, которое собирает ежегодно до 200 участников – школьников, учителей, наставников, студентов, ученых со всего Дальнего Востока и даже центральной части России (гг.Москва, Ростов-на-Дону и др.).
Особо хочется отметить творческий настрой, труд учителей-наставников и руководителей студенческих проектов – опоры молодежи в их исследовательских инициативах.

 Список победителей смотрите  на сайте Международного института окружающей среды и туризма.

 Для справки:
Организаторы форума: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Международный институт окружающей среды и туризма, ФГБУН «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии»,  Дальневосточное отделение Российской академии наук (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН), Институт Мирового океана ДВФУ.

Благодарим за предоставленные фотографии доцента Кафедры экологии, биологии и географии Игоря Гриванова.